«В России усилились милицейские проверки выходцев с Кавказа»

«В России усилились милицейские проверки выходцев с Кавказа»
7 мая 2010
# 13:32
«Антикавказские настроения в Москве и крупных городах России всегда усиливаются после терактов. Однако после 29 марта мы не знаем о случаях серьезных нападений на выходцев с Кавказа, мотивированных ксенофбией».

Об этом Vesti.Az заявила заместитель директора Информационно-аналитического центра «Сова» Галина Кожевникова, комментируя участившийся в последнее время рост ксенофобских настроений в Москве и крупных городах России.

По словам Г. Кожевниковой, в апреле центр зафиксировал 18 инцидентов, связанных с деятельностью неонацистов.

«Но эти инциденты не имеют ничего общего с бытовой ксенофобией. Да, конечно, усилились милицейские проверки выходцев с Кавказа, это ксенофобское следствие московских терактов. Нашу милицию невозможно убедить в том, что такие проверки совершенно неэффективны. Кроме того, милиционеры понимают, что проверяя документы у человека с неславянской внешностью, у него намного больше шансов получить взятку, чем проверяя документы просто у человека с подозрительной внешностью. Это мы с вами понимаем, что не все девушки с Кавказа – обязательно потенциальные террористки. Просто рассуждения о наличии шахидок и о готовности женщин совершать теракты, оправдывают грубые действия милиции», - сказала Г. Кожевникова.

Бахрам Батыев
# 493
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#