Давутоглу: «Сильная Грузия внесет свой вклад в стабильность на Кавказе»

Давутоглу: «Сильная Грузия внесет свой вклад в стабильность на Кавказе»
28 апреля 2010
# 11:00
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, встретившийся со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе, заявил о том, что две страны являются не просто соседями, а родственными народами, сообщает TRT Russian.

Давутоглу заявил следующее: «Сильная Грузия внесет свой вклад в стабильность на Кавказе». Турция, проводящая политику «Ноль проблем с соседями», приняла в качестве гостя министра иностранных дел Грузии, одной из ключевых стран на Кавказе.

Принявший своего грузинского коллегу Ахмет Давутоглу привлек внимание к значению Грузии на Кавказе и заявил следующее: «Отношения между двумя странами не просто соседские отношения, а сильные стратегические отношения».

«После того как Грузия получила независимость, у нас установились очень близкие и доверительные отношения. Мы видим благополучие и стабильность Грузии, как необходимое условие для стабильности и благополучия всего Кавказа. Сильная Грузия внесет свой вклад в развитие Кавказа», - заявил Ахмет Давутоглу.

Давутоглу также заявил, что в ходе двусторонних переговоров на повестку дня вынесены экономические отношения двух стран, и отметил, что родственные связи между Турцией и Грузией отражаются на дипломатических связях.

Григол Вашадзе стал также участником государственного саммита в Турции, куда он прибыл впервые. Позже Вашадзе был принят президентом Абдуллахом Гюлем и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В каждой из встреч было подчеркнуто значение сотрудничества обеих стран.
# 502
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#