Кто самый богатый в Великобритании

Кто самый богатый в Великобритании
26 апреля 2010
# 13:06
Газета Sunday Times опубликовала ежегодный рейтинг самых богатых людей Великобритании. Первая тройка осталась неизменной: ее возглавляет индийский бизнесмен Лакшми Миттал, второе место занимает россиянин Роман Абрамович, третье – британец Джеральд Кавендиш Гросвенор - 6-й герцог Вестминстерский. По сравнению с прошлым годом изменилось только одно – все они стали еще богаче, несмотря на финансовый кризис, охвативший всю Британию.

Состояние совладельца крупнейшей в мире металлургической компании Лакшми Миттала в этом году оценивается в 22,4 млрд фунтов, Романа Абрамовича в 7,4 млрд фунтов, а герцога Вестминстера – в 6,7 млрд фунтов.

В общем, за последний год суммарное состояние богатейших людей Британии возросло на рекордные 30%, то есть на 77 млрд фунтов. Таким образом, общее состояние богатейших составляет теперь 335,5 млрд фунтов. Число миллиардеров возросло с 43 в 2009 году до 53, а состояние девятерых за последние 12 месяцев увеличилось на миллиард и больше.

Примечательно, что в списке самых богатых британцев помимо Романа Абрамовича в этом году есть еще несколько российских имен. В первую десятку попал совладелец "Металоинвеста" Алишер Усманов. Его состояние оценивают в 4,7 млрд фунтов. На 41-м месте с 1,3 млрд фунтов находится основатель компании "Русснефть" Михаил Гуцериев. Появилась и новая фамилия - Сергей Пугачев. Он занимает 80-м место и является обладателем 750 млн фунтов. Газета отмечает, что Пугачев сделал состояние на судостроительном бизнесе и недвижимости, и намекает на его связи с Владимиром Путиным, благодаря чему он снискал себе славу "Кремлевского банкира".

"Россияне любят Соединенное Королевство, потому что здесь безопасно, уровень коррупции низок и они получают приличное качество услуг", - говорит один из составителей списка Филипп Берестфорд.

Правда, страну любят не только россияне. В рейтинге этого года два места занимают представители одной и той же казахстанской горнорудной и металлургической компании "Казахмыс". Председатель совета директоров "Казахмыса" Владимир Ким занимает 14-е место с 3,16 млрд фунтов. При этом в прошлом году его состояние было на 2,6 млрд фунтов меньше.

Второй крупнейший акционер "Казахмыса" занимает 119 место с 542 млн фунтов.

Филипп Берестфорд особо отметил состоятельную индийскую элиту, представители которой находят Великобританию привлекательной. Вращаясь в высших кругах, эти англофилы чувствуют себя как в Дели или Мумбае, с той лишь разницей, что климат здесь намного лучше.
# 413
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#