В бакинском творческом Центре дети обучаются ругани и оскорблениям

В бакинском творческом Центре дети обучаются  ругани и оскорблениям
12 апреля 2010
# 10:18
В Азербайджане я несколько раз слышала перефразирование и использование в отношении Баку крылатой фразы из фильма «Бриллиантовая рука» - «Стамбул – город контрастов». Если бы легендарный режиссер Леонид Гайдай снимал этот фильм в наши дни, то уверена, что вместо Стамбула он бы внес коррективы, перефразировал эпизод и использовал бы в нем город Баку. Так как именно в нашем городе часто случаются казусы – несовместимые вещи совмещаются и стыкуются.

Например, только у нас рядом с кладбищем может находиться дом торжеств, могут построить мост и не провести линию для стока, установить остановку, на которой не останавливается ни один автобус, производить коньяк, который дешевле водки, арестовать жертву насильника, который, пытаясь защитить себя, нанес несколько ударов и тяжело ранил насильника, избить свидетеля, чтобы он помог следствию, выпустить книгу не для чтения, а для того, чтобы подарить «бескорыстно» главам исполнительных властей, и так далее. Но абсурд, о котором речь пойдет в данной статье, вообще не поддается логическому объяснению.

Речь идет о Центре внешкольной воспитательной работы № 46 Министерства образования и Управления образования города Баку, находящегося в двухэтажном здании, построенный в 1962 году по распоряжению Алиша Лемберанского.

Директор Центра Рафик Кязимов, который трудится в этом центре с 1970 года, и возглавляет его с 1982 года, рассказывает, что в этом учреждении функционируют разновозрастные кружки по художественному чтению, народному фольклору, художественной вышивке, изобразительному искусству, молодых экологов и другие. Опытные педагоги работают с детьми в возрасте от 3 до 18 лет. В настоящее время в кружках занимаются свыше 1500 детей, большая часть которых - воспитанники школ города Баку. Также в Центре есть свой клуб поэзии, театра и детский автогородок.

«Мероприятия Школьного Парламента и Клуба Дебатов также проходят в нашем центре.
Нашими выпускниками являются Юлий Гусман, Бахрам Багирзаде, Фуад Поладов, Леня Вайнштейн и многие другие известности. Наши ученики принимают участие на различных международных мероприятиях, проведенных в Польше, Румынии, Чехии, Турции и т.д. У нас в гостях бывают послы зарубежных стран в Азербайджане. Совсем недавно у нас побывал посол Чехии Радек Матула, он был приглашен на мероприятие, приуроченное к 18 годовщине Ходжалинской трагедии», - рассказывает Кязимов.

К чему это, о каком абсурде идет речь – может спросить читатель. А вот к чему мы ведем. Несмотря на успешную деятельность учреждения, у Центра есть большая проблема, которая на протяжении 20 лет остается нерешенной. Заранее можем утверждать, что эта проблема не имеет аналогов в мире.

Несколько месяцев назад весь мир был шокирован видео-расследованием одного турецкого портала, который нашел в Брюсселе публичный дом, стены которого изнутри были украшены минаретами мечети. Кстати, это заведение находилось прямо рядом с центром, где мусульмане совершали ежедневный намаз. Эти кадры вызвали бурю протеста во всем мире, так как европейцы, прикрываясь вуалью равенства и толерантности, совместили две несовместимые вещи – религию и секс за деньги. Абсурд!

Бакинский аналог абсурда ничуть не уступает европейскому. Об этом абсурде нам рассказал сам директор.

«В 1990 годах, в годы правления Народного Фронта, нас выселили отсюда, и наше здание отдали в распоряжение отделения полиции Насиминского района. Якобы, данный район, где расположен наш центр, является криминогенной территорией. Естественно, это было отговоркой.

Весь коллектив во главе со мной выступил против этого, за что меня даже 3 дня продержали в полиции. Мы подали иск в Насиминский районный суд, в связи с этим, я встретился с президентом Абульфазом Эльчибеем. Но все без толку. Вместо того, чтобы решить сложившуюся неприятную ситуацию, нам сказали: « идите, как-нибудь сами уладьте вопрос». И с тех пор, отделение полиции и образовательное учреждение находятся в одном здании. Все, что творится в полицейском отделении, весь шум, брань, слышат наши воспитанники. Разве так можно?»,- разведя руками, спрашивает он.


По словам заведующего отделом по внешкольному образованию Управления образования города Баку Ханым Султановой, это очень сложный вопрос, который затянулся на годы.

«Заведение по внешкольному обучению и воспитанию №46, возглавляемое Рафиком Казымовым, является одним из лучших детских творческих центров. На протяжении многих лет они функционируют в одном здании, большую часть, которого занимает отделение полиции Насиминского района. Все эти годы мы обращались в соответствующие структуры, но наши старания, как видите, не увенчались успехом»,- с сожалением отметила она.

Негодование руководства Центра понятно. Представьте себе, в Центре свои творческие способности оттачивают дети с 3 до 18 лет. Малыш, которому 6-7 лет, имеет талант, скажем, к рисованию. Учитель дает ему кисть, бумагу и дает здание – нарисовать речку, лес, солнце, поляну, горы, одним словом, включить свою фантазию. Малыш задумался с кистью в руках, и вдруг слышит громкий голос за стеной: «Deməli boynuna almırsan, indi alarsan, senin...» (Значит, не хочешь признать вину, сейчас признаешь как миленький…) и далее ругань, оскорбление, звук ударов, плач, мольбы о пощаде…

Мы не намерены в этой статье затрагивать методы по получению правды наших бравых служителей правопорядка, о которых немало написано и сказано, но можем утверждать, что всего этого не должны слышать дети, которые приходят в Центр с целю развивать свой талант в другом направлении, нежели усовершенствовать словарный запас оскорблений и ругательств. Ведь даже в этом «криминогенном» районе столицы полно всяких строений, магазинов, в одном из которых можно разместить отделение полиции. Думаем, сами полицейские будут не против. Ведь в целом, им без разницы, в каком здании «приглашать» человека к «добровольному признанию». Ведь Азербайджану нужны таланты, творческие люди во всех областях, чтобы и в будущем у полицейских работы было поменьше…

Вафа Фараджова
# 825
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#