Предотвращена контрабанда наркотиков по маршруту Иран-Азербайджан-Россия-Таиланд

Предотвращена  контрабанда наркотиков по маршруту Иран-Азербайджан-Россия-Таиланд
9 апреля 2010
# 19:12
Сотрудники Государственного таможенного комитета Азербайджана (ГТК) предотвратили незаконную перевозку наркотических средств по маршруту Иран-Азербайджан-Россия-Таиланд.

Как стало известно АПА из пресс-службы Таможенного комитета, на днях при осмотре ручного багажа специалистами Главного таможенного управления Воздушного транспорта аэропорта Гейдара Алиева, в ручной клади гражданина Исламской Республики Иран Азими Мортеза Мостафа, среди вещей в спортивной сумке было найдено 1500 граммов психотропного вещества метамфетамина. Вещество было спрятано в свитере и в 4-х упаковках носков с надписью «on socks».

По факту возбуждено уголовное дело по статьям 206.3.2, 234.4.1 и 234.4.3. В ходе следствия было установлено, что гражданин Исламской Республики Иран Азими Мортеза Мостафа незаконно приобрел с целью продажи психотропные вещества в большом количестве, предварительно вступив в преступную связь с группой лиц в Иране, намеревался провезти груз втайне от таможенного контроля через азербайджанскую границу. С этой целью по поручению организатора преступления Вахида Хеггу, обвиняемый авиарейсом Баку-Москва-Бангкок перевез 1500 г психотропного вещества метамфетамина, упакованного в спортивной сумке, путем контрабанды. Войдя в зону таможенного досмотра Международного аэропорта имени Гейдара Алиева, А.М. Мостафа пытался в обход таможни перевезти через азербайджанскую границу в спортивной сумке психотропное вещество метамфетамин.

Азими Мортеза Мостафа был задержан в качестве подозреваемого лица, так как его преступные действия, предусмотренные статьями 206.3.2, 234.4.1 и 234.4.3 УК Азербайджанской Республики, были полностью доказаны наличием достаточных доказательств. При допросе его в качестве обвиняемого Азими Мортеза Мостафа признал себя виновным по предъявленным против него статьям УК.

Продолжаются необходимые следственные мероприятия в направлении установления личности участвовавших в совершении преступления других лиц и привлечения их к ответственности.
# 410
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#