Все беженцы будут переселены из общежитий Баку

Все беженцы будут переселены из общежитий Баку
9 апреля 2010
# 12:54
«В 2009 году на нужды беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане было выделено 310 миллионов манатов, из которых 193 млн. были выделены из бюджета. Глава государства в прошлом году подписал два указа и два решения, направленных на усиление социальной защиты этой категории граждан».

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в штаб-квартире правящей партии «Ени Азербайджан» сообщил вице-премьер, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов. Встреча с журналистами была посвящена итогам работы Госкомитета в прошлом году и планам на текущий.

По словам А. Гасанова, в прошлом году президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии двух поселков, построенных для вынужденных переселенцев. Один поселок был построен в Бинагадинском районе Баку, второй – в Геранбойском районе. В наступившем же году, в феврале, глава государства принял участие в открытии нового поселка для беженцев и вынужденных переселенцев в Габалинском районе. Всего же в 2009 году 1416 семей данной категории граждан справили новоселье. Однако, необходимо учитывать, что жилье передается в частную собственность лишь беженцам из Армении, а вынужденным переселенцам оно предоставляется временно. В нем вынужденные переселенцы могут проживать до освобождения оккупированных Арменией азербайджанских территорий.

«Из направленных на данные цели инвестиций в прошлом году было построено 49 индивидуальных квартир для турок-месхетинцев. Кроме того, в прошлом году постоянной работой были обеспечены более двух тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, на средства Всемирного Банка осуществлен 31микропроект, который охватил 18 тысяч человек, 2200 беженцам были выделены микрокредиты.

В 2009 году в Госкомитет поступило свыше 40 тысяч обращений, 10000 человек были приняты соответствующими должностными лицами Госкомитета. 80% обращений были приняты к исполнению», - сказал А. Гасанов.

Относительно планов на 2010 год, вице-премьер отметил, что и в этом году на нужды беженцев и вынужденных переселенцев планируется выделить 310 миллионов манатов.

«В этом году планируется сдать в эксплуатацию 70-квартирный 5-этажный жилой дом в поселке Рамана Сабунчинского района Баку. Кстати, строительство дома практически завершено, в ближайшие дни начнется вселение в него людей. В Геранбойском районе планируется сдать в эксплуатацию три пятиэтажных дома из 160 квартир, в Евлахе – 10 5-этажных домов. Кроме того, в Агдамском районе будет построено жилье для 689 семей, в Габалинском районе – три пятиэтажных дома. В этом году также будет сдан в эксплуатацию Олимпийский комплекс в Физулинском районе.

Как вы помните, глава государства также дал поручения приступить к переселению беженцев и вынужденных переселенцев, размещенных в общежитиях Баку. В этом году начнется исполнение поручение президента. На сегодняшний день в Баку проживает 216 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, это около 47 тысяч семей. Примерно 75 тысяч беженцев размещены в общежитиях. В этом году возможно переселение людей лишь из одного, максимум, двух общежитий. Не более. Кроме того, люди размещены в детских садах, в воинских частях, в недостроенных зданиях. 2168 семей сегодня проживают, как любит говорить некоторые журналисты, в захваченных квартирах», сказал А. Гасанов.

По его словам, всего же в период с 1993-го по 2010 годы на нужды беженцев и вынужденных переселенцев выделено 2,9 млрд. долларов.

Бахрам Батыев
# 628
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#