2000 бакинских школьников находятся под постоянной угрозой

2000 бакинских школьников находятся под постоянной угрозой
7 апреля 2010
# 14:38
В последнее время, особенно после теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академии, мы начали уделять очень много внимания вопросам безопасности. И это правильно, так как государство в ответе за жизнь людей и просто обязано гарантировать и страховать их от трагедий. Но, как всегда, мы больше говорим, чем делаем. Ведь о людях нужно заботиться не только предотвращая теракты, их нужно беречь и от явных потенциальных угроз. А таких в городе немало.

Например, проезжая на днях по Нобелевскому проспекту, если следовать по правовой стороне проспекта, можно столкнуться со странной на первый взгляд картиной – школа №59 Хатаинского района и бензозаправочная станция расположены чуть ли не бок о бок. Спрашивается, учитывалась ли при всем этом безопасность населения? Ведь ни для кого не секрет, что уже долгие годы установлены обязательные требования пожарной безопасности, которые должны соблюдаться при проектировании и строительстве взрывоопасных объектов. Особо подчеркиваем, что в этой школе учатся более 2000 детей.

Мы побывали в этой школе, которая находится в опасном соседстве с заправкой. По словам директора школы Маисы Гаджиевой, бензозаправочная станция им совсем не мешает, но признает, что негативные последствия могут быть.

«Да, бензозаправочная станция расположена вблизи нашей школы и это факт. Но, что нам делать? Она нам не мешает. Справедливости ради надо отметить, что это опасно. Не дай Бог, что-то случится, то о последствиях лучше и не говорить»,- сказала она.

Чтобы понять, о чем идет речь, безусловно, читатель должен иметь полное представление об описанном. С этой целью автору этих срок необходимо было запечатлеть несколько фотографий бензозаправочной станции – я поднялась на четвертый этаж школы, и начала фотографировать.

После чего спустилась и решила поговорить с жителями поселка Ази Асланова. Они сказали, что эта заправка построена еще прошлым летом.

«Раньше на ее месте была старая заправочная станция. Помню, как папа заправлял топливом нашу машину именно здесь. Но в прошлом году ее снесли, и построили новую»,- сказала в беседе с корреспондентом Vesti.Az жительница поселка.


А в беседе с сотрудником Исполнительной власти Хатаинского района стали известны дополнительные детали. По словам сотрудника ИВ, усердно скрывающего свое имя, бензозаправка была построена задолго до того, как там возвели жилые дома и школу.

«Эта была не застроенная территория, где и была построена бензозаправка. Но потом, как видите, люди обжили эту местность. И в результате заправка оказалась в окружении жилых домов и школы»,- сказал он довольным образом.

А на вопрос: «А почему тогда, при таких условиях, рядом с взрывоопасным объектом дали разрешение на постройку домов и школы, где учатся более 2000 детей?», последовал его эмоциональный ответ.

«Это уже я не знаю, откуда мне знать? Я что, в ответе за то, что тогда творили? Но если построили, то значит, так нужно было»,- заключил мой загадочный собеседник.


Как сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и энергетики, выдача лицензии для открытия заправок дается со стороны этого ведомства, но до этого они обязательно должны получить и предоставить им решения от Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам, а также Министерства Чрезвычайных Ситуаций (МЧС). «Если Госкомитет контролирует, на сколько соответствуют оборудования требуемым нормам, то МЧС проверяет – соблюдаются ли там правила и нормы безопасности. Только после этого мы – конечная инстанция, рассматриваем собранные документы и в случае необнаружения каких-то нехваток, выдаем лицензию на пять лет, получая за это госпошлину в размере 5,5 тысяч манатов», - разъяснил глава пресс-службы министерства Азер Мансимли.

Понятно, что заправка была в этой местности задолго до строительства школы, но если здесь решили построить школу, то нужно было, нет, обязательно надо было переселить заправку в другую местность. Ведь доходы от продажи бензина не могут соизмеряться ценой жизни детей.
# 649
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#