Свиной грипп перебрался и в Великобританию

  Свиной грипп перебрался и в Великобританию
28 апреля 2009
# 12:42
Официальные лица сообщили, что степень возможного риска для жителей Шотландии пока низкое. Таким образом, Британия стала второй страной после Испании, где был обнаружен свиной грипп.

Министр здравоохранения Шотландии Никола Стерджен на пресс конференции в шотландском городе Эйрдрай сообщила, что анализы на свиной грипп у двух человек в этом городе дали положительный результат. Оба они недавно вернулись из Мексики, и почувствовав недомогание обратились к врачу.

Органы правительства заявили, что в настоящее время оба пациента выздоравливают, а их друзья и родственники находятся под присмотром. 22 человека, находящихся в непосредственном контакте с больными прошли медицинский осмотр, из них семеро лечатся в домашних условиях с легкими симптомами свиного гриппа.

Также правительство Британии с целью того, чтобы успокоить местное население, заявило, что в стране есть достаточное количество анти-вирусных препаратов для лечения приблизительно половины британского населения.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы в связи с возможной пандемией свиного гриппа. А это означает, что наблюдается заражение вирусом человека от себе подобного. В настоящее время уровень угрозы перешел на четвертую фазу из возможных шести.

Помощник генерального директора ВОЗ Кеиджи Фукуда заявил, что обуздать вирус уже не возможно, сейчас надо думать о предотвращении его последствий. «При сложившейся ситуации мы должны направить свои усилия не против предотвращения распространения гриппа, а против его ликвидации. Так как в настоящее время вирус очень широко распространился, и его обуздание не было бы эффективным», - сказал господин Фукуда.

Также он отметил, что нет никакой надобности в таких мерах, как закрытие границ. По его словам, гендиректор ВОЗ не рекомендует закрывать границы и ограничивать поездки. Но было бы хорошо, если бы больные отложили свои поездки, и чувствующие недомогание по возвращению из-за рубежа срочно обращались к врачам.

Но, несмотря на это, Министерство иностранных дел Британии призвало граждан страны воздержаться от поездок в Мексику и США.

Из Лондонского Управления здравоохранения сообщили, что во всех портах и аэропортах страны созданы санитарно-карантинные посты.
# 1270
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#