Гордость матери ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ?

<b> Гордость матери </b>– <span style="color:red;">ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ?
23 мая 2018
# 09:48

«Женщина - самое могущественное в мире существо, и от нее зависит направлять мужчину туда, куда го хочет повести Господь». Генрих Ибсен

В мое время не принято было открыто обсуждать взаимоотношения между мужчинами и женщинами. Все нюансы этой непростой темы преподносили нам очень тонко и по-восточному деликатно в виде притч, рассказов и историй… Одно из таких семейных преданий я услышала от своей мамы, которая часто рассказывала нам о своем отце, моем дедушке. Родом он был из Шемахи, легендарного азербайджанского города, который в народе называют городом поэтов. Он был уникальным человеком – красивый, отважный, образованный, интеллигентный, знал семь языков, в том числе, и армянский, который, кстати, однажды спас ему жизнь…

По моде тех лет он носил золотые часы на золотой цепочке внушительных размеров. Как-то раз он ехал на поезде, и невольно услышал, как два армянина стали между собой договариваться, чтобы отнять у него эти золотые часы. Но дедушка не растерялся, и спокойным твердым голосом сказал им пару фраз по-армянски, и они тут же куда-то исчезли… Кроме того, дедушка был очень богатым человеком, у него даже в Париже было несколько собственных магазинов! Его супруга, красавица Джейран ханум, родила ему четырех детей – мальчика и трех девочек, и самой старшей была моя мама… Но счастье скоро закончилось - Джейран ханум умерла… Несколько лет дедушка оплакивал свою любимую жену, но жизнь продолжалась, и он женился… Отцом он был замечательным, и всем своим детям дал хорошее воспитание и образование. Моя мама, например, прекрасно знала арабский язык, и Коран читала в подлиннике…

А потом, когда пришло время выходить замуж, маму обручили. Молодые люди очень любили друг друга, но все кончилось трагически… Влюбленный юноша отправился в Баку, чтобы купить своей невесте наряды к свадьбе, и заболел там неизлечимой болезнью, от которой вскоре скончался… В то время был такой закон - когда жених или муж умирал, если в его семье был неженатый брат, то он должен был жениться на его невесте или вдове. И моя мама, как послушная дочь, воспитанная в духе почитания традиций, не пошла против воли отца, и вышла замуж за брата своего жениха, хотя и не любила его… Но, несмотря на это, она была верной и преданной женой, и замечательной матерью семерых детей – шести дочек и сына.

Родители нам дали не только хорошее воспитание, но и прекрасное образование, и все мы окончили институты. Папа к нам великолепно относился, но больше всех он, почему-то любил меня, и даже разрешал делать то, что запрещалось другим сестрам. Может быть, потому что я была самой младшей?.. Иногда я спрашивала маму: «Почему же вы меня родили?» «Allah verib», - отвечала она… Поколение моих родителей было удивительно чистым и наивным, и, самое главное, они были по-настоящему верующими людьми - сколько посылал им бог, столько и было у них детей… Люди одинаковы во все эпохи, всегда есть добрые и злые, порядочные и бесчестные, но в то время люди стеснялись демонстрировать свои недостатки…

Мы жили на улице Видади, чуть выше театра Аздрамы и недалеко от мечети Təzə pir, где традиционно селились выходцы из Шемахи. У нас была прекрасная просторная квартира – высоченные потолки с лепкой и ангелочками, огромными окнами и мраморным камином… Семья у нас была дружная, а мой брат, Мясуд Эфендиев, был мне как отец. Он был очень добрым, честным, культурным и порядочным человеком, и его уважали абсолютно все – родственники, друзья, знакомые, соседи.

После окончания АЗИ, он пошел работать в милицию, и дослужился до звания майора. Один наш сосед, который занимал должность Председателя КГБ Нахчыванской республики, однажды сказал моему супругу про моего брата: «В Азербайджане есть несколько мужчин, и один из них - брат Таиры». К сожалению, он ушел из жизни очень рано, не успев поднять своих детей…

Когда я рассказывала внучке, которая тогда училась в старших классах, историю моей жизни, то иногда шучу: «Ты уже опоздала, меня уже в 7 классе заметили»… Я училась в школе №190, и в этой же школе педагогом работал мой будущий супруг, Ариф Багиров. Он был старше меня на семь лет… И хотя в моем классе были девочки и красивее, и богаче, он выбрал меня…

Помню, раз в неделю у нас была практика по химии, и Ариф, чтобы только увидеть меня, покупал сразу десять билетов в кино и приглашал всю нашу девичью компанию в кинотеатр «Азербайджан» или «Араз». Правда, он ничего не говорил о своих чувствах, но я же все видела! Естественно, вскоре вся школа узнала о том, что Ариф в меня влюблен… Куда бы я не шла, я постоянно чувствовала его присутствие, он всегда был где-то рядом… И даже на каникулах, когда я ездила в пионерский лагерь, или погостить к родственникам в Шемаху или Гянджу, он следовал за мной. Мне было стыдно, я ужасно стеснялась… «Не ходи за мной, это же некрасиво» - говорила я ему.

Но Ариф меня не слушал… Однажды в Гяндже мы вместе с мамой и бабушкой поехали на речку, где в палатках любили отдыхать гянджинцы. И вдруг в один из дней я увидела там Арифа с другом, который тоже преподавал в нашей школе и был родом из Шемахи. А мой маленький племянник сказал бабушке, что это его учитель, и мы пригласили их к нам попить чаю. В общем, Ариф стал моей тенью…

Постепенно о чувствах Арифа узнали родители, но они восприняли это известие без особой радости, к тому же и внешне он им сначала не очень нравился - в нашем роду все были светловолосые и белокожие, а Ариф был ярким смуглым брюнетом. Словом, дома не хотели, чтобы я выходила за него замуж, потому что у них были на меня совершенно другие планы. Дело в том, что с моей сестрой работал один парень, который собирался меня сватать, но когда сестра ему сказала, что мне нравится Ариф, он назло мне женился на нашей соседке, и уехал в Москву…

Были и другие претенденты на мою руку и сердце, но Ариф благодаря своим искренним чувствам и настойчивости, все-таки, добился согласия моих родителей… И в этом ему очень помогла директор школы №190 Сона ханым Тагиева - однажды она пришла к нам в дом и посватала меня за Арифа. Против такой уважаемой и известной женщины родители, конечно же, устоять не могли, и долгожданное согласие на нашу свадьбу было получено…

Но мы ждали своего счастья еще долгих пять лет – и мне, и Арифу надо было окончить институты. В молодости Ариф много учился - АГПИ им. Ленина, преподавал рисование и черчение, после окончании учебы стал педагогом азербайджанского языка и литературы, ростовский отдел Высшей школы милиции МВД СССР, Высшие курсы политработников МВД. С 1965 года он начал работать в МВД... Но, несмотря на его серьезную профессию, он всю жизнь был творческим человеком, наделенным массой талантов! Когда я еще училась в школе, он был душой и организатором всех новогодних «Огоньков», вел драмкружок, рисовал стенгазеты… А в зрелые годы он всерьез увлекся живописью, и даже снимался в кино! Творчество, искусство всегда были его отдушиной…

Ариф всегда с огромным уважением относился и к родителям, и ко мне. Он бывал в нашем доме каждый день, иногда мы вдвоем ходили в кино или театр. Но это стало возможным только после обручения, потому что в то время девушки не позволяли себе просто так встречаться с парнями. Правила приличия соблюдались очень строго…

Всякое бывало в нашей жизни… Ариф был довольно вспыльчивым человеком, и иногда очень эмоционально рассказывал мне о каком-то событии. И в эти моменты я всегда старалась его успокоить: «Тише, соседи могут услышать»… «Но это же не от меня зависит!!!» – пытался возражать мне Ариф. «А разве не ты хозяин своего настроения?» – говорила я... Я прекрасно знала, что у моего супруга очень ответственная и серьезная работа, но я же не могла объяснять это нашим соседям, и уж тем более я не хотела, чтобы из нашего дома раздавались громкие голоса… Но чтобы мы когда-нибудь кричали друг на друга, такого не было никогда.

Я вообще ужасно стесняюсь криков, и когда вижу, как некоторые женщины устраивают истерику, мне становится очень стыдно за них – разве нормальная женщина может себя так вести? Женщина, как бы трудно ей не было, прежде всего, должна уважать себя, и помнить о том, что она мать и супруга... Ведь на Востоке испокон веков самым большим женским недостатком считается грубость и несдержанность. Наши традиции предписывают женщине совершенно другую манеру поведения - приветливость, мягкость, деликатность, негромкий нежный голос. Именно эти женские качества воспевали наши великие поэты…

Всю жизнь мы с Арифом относились друг к другу с огромным уважением, и все свои разногласия решали наедине, без присутствия детей. Естественно, между мужем и женой иногда случаются и споры, и ссоры, но я всегда себя так вела, чтобы все проходило без скандалов… Мужчины часто бывают горячими, вспыльчивыми и взрывными, но только от мудрости женщины зависит, какой будет атмосфера в доме и в отношениях с супругом…

С Арифом мне очень повезло - он был порядочным, добрым, заботливым и любящим мужем и отцом, но, что называется, с характером, и постепенно я и этот момент отрегулировала. Это в романтических фильмах все заканчивается свадьбой, но чтобы создать нормальную, дружную семью необходимо трудиться всю жизнь! К сожалению, некоторые современные женщины об этом не думают, и хотят получить все готовое – и семью, и супруга, и отношения.

А так не бывает… Даже в сказках… Я понимаю, что времена сейчас сложные, и у молодых людей ни на что не хватает времени. Но мы в свое время умудрялись все успевать, причем без всяких там домработниц, нянек и современной домашней техники, о которой мы даже мечтать не могли! Всю домашнюю работу я делала сама, и при этом на мне лежала огромная ответственность за воспитание детей. Я даже с работы ушла, когда они были маленькими! А сейчас, ссылаясь на занятость, многие женщины даже готовить перестали, не говоря уже о том, что при малейшей возможности они и воспитание своих детей стараются скинуть на других…

Но в тех проблемах, с которыми мы сейчас сталкиваемся, виноваты не только женщины, но и мужчины, потому что именно на них лежит ответственность за все происходящее и в семье, и в обществе. Из нашей жизни, во многом по причине безответственности и слабости мужчин, постепенно исчезает то, что было основой азербайджанского общества – уважение к пожилым людям, родителям, сестрам, супругам, дочерям… После института я стала учительницей, и вернулась в свою родную школу, но когда в класс или учительскую входили мои прежние преподаватели, я в знак уважения всегда вставала в их присутствии.

Я даже не решалась войти в буфет, если видела там моих бывших педагогов, потому что стеснялась есть в их присутствии… И это не было показным или фальшивым! Это было искренним и естественным движением души, потому что нас так воспитали! Может быть, и молодому поколению стоит задуматься - можно ли построить дом без крепкого фундамента? Уважение к старшим - это не игра или ритуал, это основа жизни! О культуре общества можно судить по тому, насколько в нем уважают старших.

Связь поколений имеет гораздо большее значение, чем думают молодые люди, потому что мамы и папы, дедушки и бабушки – это корни, которые питают своей мудростью новое поколение... А сейчас о какой культуре отношений может идти речь, если дети с утра до ночи просиживают за телевизором, где почти нет приличных передач, и где им внушают, что главное – это деньги и карьера?..

Иногда меня спрашивают - как мне удалось воспитать таких достойных детей? Я всегда отвечаю коротко – не надо их баловать! Я, например, всегда их отпускала на праздничные мероприятия, но при этом проверяла и контролировала круг их общения и поведение, хотя они об этом даже не догадывались… И пока они не выросли, у меня было главное правило - доверяй, но проверяй… Почти каждое лето я с детьми отдыхала в Загульбе, в доме отдыха МВД. Когда молодежь собиралась в другие пансионаты на дискотеку, то родители отпускали своих дочек только с Бахрамом, потому что ему очень доверяли и уважали, и мне, как матери, это было очень приятно…

А позже, когда он уже стал ездить по стране с командой КВН, я, несмотря на то, что была в нем уверена, обязательно давала наставления: «Ты должен так себя вести, чтобы я ничего плохого про тебя не слышала»... И он ни разу меня не разочаровал…

В нашем роду всегда было много достойных мужчин - академик Максуд Джавадов, министр связи Насрулла Насруллаев, мой супруг, Ариф Багиров, и многие, многие другие… Таких мужчин забывать нельзя! И я очень горжусь тем, что мой сын помнит и почитает память своих предков… Не зря говорят, что все самое лучшее закладывается в семье, а главная гордость матери – это достойные дети!

Таира Эфендиева, педагог азербайджанского языка и литературы

Рубрика «Чего хотят женщины?» на Vesti.Az выходит при поддержке кафе «Aphora».

www.coffeaphora.az

Nizami 83

# 3349
avatar

Бахрам Багирзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#