У Пашиняна есть договор с Саргсяном – СЕНСАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ

У Пашиняна есть договор с Саргсяном – СЕНСАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ
18 мая 2018
# 09:14

Чем дольше Никол Пашинян находится у власти, тем большее разочарование он вызывает в народе, связывавшего с ним большие надежды на улучшение как социально-экономического, так и общественно-политического положения в стране. Никто не спорит – разгрести всего за несколько дней огромный завал проблем, оставшийся от прежней власти, просто нереально. Но вместе с тем, мы и не видим каких-либо действенных мер для их решения со стороны премьера и нового правительства.

И народ вновь стал выходить на улицы. Вчера, например, серьезно напугали мэра Еревана Тарона Маргаряна. Последний хоть и является саргсяновским кадром, но, тем не менее, новая власть не спешит с ним расставаться. Неужели такой незаменимый и ценный кадр? Нет, вроде, и все же Пашинян держит его на столь важном посту.

На улицу вышли со своими проблемами и требованиями автоимпортеры и таксисты-частники, которые перекрыли участок перед офисом премьера Армении на проспекте Баграмяна.

Протестовали вчера и десятки сотрудников ереванского химзавода «Наирит», которые собрались у офиса премьер-министра, требуя выплаты зарплат.

Как видим, недовольство народа бездействием новой власти лишь растет. При этом обращает на себя внимание еще один момент. Обычно на постсоветском пространстве и в ряде других государств с не очень демократичным строем при смене власти, особенно революционным путем, новые хозяева страны первым делом выпускают на свободу политзаключенных, тех, кто боролся с прежним режимом. Так было в Украине, Грузии, Кыргызстане. Если обратиться к истории – древней и не очень – то и там мы увидим, что новые власти первым делом выпускали на свободу политзаключенных.

Возьмем, к примеру, Чехию, где после «Бархатной революции» (да-да, впервые этот термин был применен именно в Чехославакии) Вацлав Гавел выпустил на свободу борцов с коммунизмом. В Польше Валенса выпустил на свободу противников Ярузельского. На Кубе, после отхода Фиделя Кастро от власти, его брат Рауль ослабил давление и выпустил многих политзаключенных на свободу. Я уж не говорю о Чили после Пиночета.

А что же у нас? У нас же пока освободили лишь одного Андреаса Гукасяна. А как же остальные? Помнится, еще будучи лидером протестного движения, Пашинян громогласно заявил, что все политзаключенные в Армении должны быть немедленно освобождены. «В кратчайшие сроки политзаключенные должны быть освобождены. Подождите еще несколько дней, и мы решим эти вопросы», - сказал 26 апреля в эфире радиостанции «Свобода» Пашинян.

Несколько дней уже прошло, но члены группы «Сасна црер», «Учредительного собрания», сам Жирайр Сефилян и многие другие, осужденные за свои политические взгляды во времена Сержа Саргсяна, все еще не на свободе. Почему? Ведь по логике вещей, новые власти просто обязаны были немедленно освободить тех, кто боролся с прежним режимом, тех, кто пострадал за свои политические взгляды, тех, кто не желал мириться с антинародным режимом Саргсяна. Да и в целом, после смены власти одним из самых ожидаемых событий для нашего общества было и есть немедленное освобождение политзаключенных. Какая же это революция, которая не раскрывает двери тюрем для тех, кто боролся с прежним режимом?

Но, увы, Пашинян пока не торопится их освобождать, придумывая все более нелепые отговорки, что, мол, он не судья и не может за судей принимать решения. Как будто все последние годы он не жил в Армении и не знает, как у нас устроена судебная система, когда судья по звонку сверху выносил нужное властям решение. И сейчас на местах все еще работают судьи, назначенные при РПА, выполнявшие все прихоти партии власти. То есть, говорить о том, что с приходом Пашиняна судебная власть в Армении сразу же стала справедливой и прозрачной, просто не приходится. Так чего же медлит Пашинян?

В одном из своих прошлых материалов я высказал предположение о том, что наш премьер - совсем не тот, за кого он хочет выдать себя. И с каждым днем это предположение лишь крепнет во мне. Уверен, как и у многих наших сограждан. Ведь будучи оппозиционером, Пашинян выступал за прозападный курс Армении. Но как только стал премьером, сразу же помчался на поклон к Путину. Будучи лидером протестного движения, он обещал немедленно освободить всех политзаключенных, как только придет к власти. Но и здесь мы видим, что слова премьера и обещания Пашиняна-оппозиционера сильно разнятся с действиями Пашиняна-премьера.

В случае с политзаключенными, судя по всему, у Пашиняна либо имеется определенная договоренность с прежними властями, либо он просто боится их выпускать на волю, поскольку понимает, что вряд ли сможет улучшить положение народа, и, соответственно, в скором времени ожидает нового взрыва народного возмущения. На сей раз, уже против правительства Пашиняна. В таком случае ему опасно иметь на свободе людей, закаленных в упорной борьбе с прежним режимом. Именно поэтому он будет и дальше тянуть резину и кормить общество байками о том, что в «Армении не должно быть политзаключенных» при их фактическом наличии.

ArmenianReport

# 11908
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#