Чемодан Кочаряна, молчание Тер-Петросяна и «сила» Саргсяна – ВАРИАНТОВ НЕТ

Чемодан Кочаряна, молчание Тер-Петросяна и «сила» Саргсяна – ВАРИАНТОВ НЕТ
2 мая 2018
# 08:39

Второй президент Армении Роберт Кочарян заявил в интервью НТВ, что власть – не чемодан, чтобы взять и отдать немедленно Николу Пашиняну.

Заявление Кочаряна вызвало широкий резонанс в Армении. Власть действительно не отдают, власть завоевывают. Это одна из основ власти, ее прогнозируемости.

В этом смысле Николу Пашиняну удалось завоевать власть, поэтому власть ему должны не отдать, а передать, исходя из результатов политических процессов, которые Никол называет «бархатной революцией».

Но есть и второй важный аспект: в основу захвата власти Николом Пашиняном заложена роль общества, граждан, а также отказ от вражды, насилия и реванша. И это второй столп надежности и прогнозируемости власти.

На этом фоне заявление Кочаряна выглядит неадекватным, особенно, когда он  говорит, будто Никол вынуждает депутатов голосовать против своей совести.

На деле сложилась ситуация, при которой, голосуя за Никола, большинство отдаст голос государственному интересу, и сделает это по совести и сознательно.

И дело не только в революции. Пребывающая два десятка лет у власти РПА получила возможность уступить свое место в атмсофере не ненависти, а национального согласия, которое на руку как самой РПА, так и государству.

Возможно, такой вариант второй президент считает «не по совести», если власти идут не по пути сопротивления.

Хотя, вряд ли стоит судить Кочаряна строго, он никогда не мог встать выше своего времени. А его время уже прошло. Причем, время прошло для всех трех армянских президентов, которые с первого дня независимости проводили политику, компрометирующую Движение 1988-го.

Левон Тер-Петросян не нашел в себе силы лично поддержать Движение Никола, по известным причинам. Но нашел в себе силы хотя бы промолчать, в отличие от Кочаряна. Серж Саргсян оказался сильнее, заявив, что Никол был прав.

Пришло новое время, может показаться – время Никола, но на деле – время новой Армении и гражданина. Гражданин не должен позволить, чтобы оно стало временем Никола, должен помочь Николу избежать этого.

Lragir

# 13316
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#