«Россия в очередной раз дала понять Еревану, что он зависим от Москвы»

«<span style="color:red;">Россия  в очередной раз <span style="color:red;">дала понять Еревану , что он зависим от Москвы»
7 марта 2018
# 17:08

«Заявление начальника объединённого штаба ОДКБ не стало сюрпризом. Этого следовало ожидать. Слова высокопоставленного офицера - это реакция официальной Москвы на то, что Армения развивает отношения с США, что, в свою очередь, не устраивает Россию. Это было ожидаемо. Россия в очередной раз дала понять Еревану, что он зависим от Москвы».

Об этом  Vesti. Az заявил турецкий аналитик, ведущий эксперт  Аналитического  центра «Анкара-Москва» Энгин Озер, комментируя заявление начальника объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковника Анатолия Сидорова.

Напомним, что во время во время телемоста Москва-Ереван-Астана-Бишкек-Минск "Основные угрозы военной безопасности для государств-членов ОДКБ" генерал-полковник Анатолий Сидоров  отметил, что ОДКБ не окажет поддержку сепаратистам  Нагорного Карабаха  в случае начала войны».

Но он также добавил, что все соглашения ОДКБ подписывала конкретно с Арменией и, соответственно, у нее есть определенные обязательства только перед Ереваном.

Начальник объединенного штаба особо отметил, что ОДКБ не имеет полномочий вмешиваться в тот или иной конфликт, в котором принимает участие какая-либо страна, являющаяся членом организации, без соответствующей просьбы об оказании поддержки. 

По мнению собеседника Vesti. Az, «Нагорный Карабах тяжелая ноша для Армении, это как горб, стремительно растущий на спине».

«С каждым годом эта проблема наносит  все больше и больше вреда  Армении, которая по этой причине  находится в изоляции. Турция закрыла  границу,  Армения, как страна региона из-за  Нагорно-Карабахского конфликта осталась  за бортом всех важных экономических проектов. 

Вдобавок ко всему,  и  высокие чины в Белокаменной дали знать, что в случае войны в Нагорном Карабахе, Москва не станет вмешиваться  по очень простой причине-  непризнанный Нагорный Карабах не входит в ОДКБ», - подчеркнул Энгин Озер.

# 12075
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#