Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса

<b>Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса</b>
20 февраля 2018
# 20:31

Президент Украины Петр Порошенко во время заседания военного кабинета подписал закон о реинтеграции Донбасса.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, для вступления в силу документ должен быть опубликован в официальном издании — газете "Голос Украины".

При подписании Порошенко заявил, что закон "обеспечит правовой механизм для политико-дипломатического возвращения" Донбасса под контроль Киева. Он тут же поручил министру обороны и начальнику Генштаба подготовить к 1 апреля предложения по изменению формата военной операции на востоке страны и по кандидатуре командующего объединенными силами.

Верховная рада одобрила закон о реинтеграции Донбасса 18 января. В тексте Россию называют страной-агрессором, а неподконтрольные Киеву территории на юго-востоке признаются "оккупированными". Границы и перечень "временно оккупированных" населенных пунктов будет определять президент по представлению Министерства обороны и на основе предложений Генштаба.

Закон дает президенту право использовать вооруженные силы в мирное время ради защиты суверенитета. Это позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны. Кроме того, еще в первом чтении депутаты исключили пункт о приоритете Минских соглашений для урегулирования конфликта.

# 2417
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#