Али Гасанов назвал причины внеочередных президентских выборов

Али Гасанов назвал <span style="color:red;">причины  внеочередных президентских выборов
5 февраля 2018
# 16:55

Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов прокомментировал распоряжение президента республики о проведении внеочередных президентских выборов. Как передает АПА, Гасанов заявил, что до сих пор все выборы в Азербайджане проводились прозрачно, демократично и справедливо, как и оговорено Конституцией и другими законодательными документами, и отражают волю народа. Избирательные кампании получили высокую оценку местных и международных наблюдателей: "Поскольку каждое пятилетие три года связаны с выборами, в Конституцию внесено изменение о продлении срока полномочий главы государства с 5 до 7 лет. В связи с этим главе государства предоставлено право обращаться к избирателям за вотумом доверия, т.е. назначать внеочередные президентские выборы. Поэтому вопросы, содержащиеся в распоряжении президента республики о проведении внеочередных выборов, полностью соответствуют требованиям Конституции и других законодательных актов".

Помощник президента отметил, что в соответствии с конституцией Азербайджана выборы планировалось провести 17 октября 2018 года: «Однако, в этом году, начиная с мая, в стране намечены значимые мероприятия местного и международного уровня. Среди них цикл мероприятий в рамках 100-летия АДР, Международный гуманитарный форум и др. Большинство из них приходятся на конец года и совпадают со временем проведения выборов. 
 
С другой стороны, в соответствии с принятой в стране практикой, выборы проходят осенью. В этом контексте, учитывая применяющийся в мире опыт, целесообразно проводить выборы в различное время года, в частности, в начале года.   
 
Также, избрание президента Азербайджана на 7-летний срок обеспечивает исполнение президентских полномочий с начала хозяйственного года. Это создает дополнительные возможности для более эффективной реализации задач в социальной и экономической сферах.  

По словам Гасанова, проводимая президентом Ильхамом Алиевым политика соответствует национальным интересам Азербайджана и способствовала ускоренному развитию страны во всех областях. Общественная жизнь во всех ее сферах приведена в соответствии с современными нормами, повысилось благосостояние народа: "Сегодня Азербайджан пользуется большим авторитетом на международной арене. Все это обуславливает высокое доверие избирателей к президенту И.Алиеву. Можно уверенно сказать, что велика вероятность  уверенной победы  Ильхама Алиева на очередных выборах. Собственно, проведение выборов в октябре или в апреле не может ограничить возможности кандидатов, включая И.Алиева, или принести им дополнительные дивиденды.

# 9266
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#