Черные дела за закрытыми дверями правительства Армении

 Черные дела  за закрытыми дверями  правительства Армении
5 февраля 2018
# 07:00

Наша страна семимильными шагами движется от диктатуры к авторитаризму. В обществе еще не стихло мощное недовольство тем, что действующий президент Саргсян переделал под себя Конституцию, что позволит ему сохранить всю власть в своих руках, пересев в кресло премьер-министра, а также тем, что он буквально навязывает всем нам нового президента в лице нынешнего посла в Великобритании, как режим преподнес еще один повод для шквала критики в свой адрес. Речь идет о нашумевшем законопроекте «О структуре и деятельности Правительства Республики Армения», одобренном на заседании правительства 1 февраля, согласно которому заседания Кабинета министров будут проходить в закрытом режиме. 

Признаюсь, просто смешно слушать оправдания членов правительства и вторящих им прикормленных политологов и журналистов о том, что, мол, это нововведение никоим образом не повлияет на открытость Кабмина и его подотчетность перед народом. Министр юстиции Давид Арутюнян пошел еще дальше и заявил, что проведение заседаний правительства при закрытых дверях позволит критично рассматривать различные предложения членов правительства. 

«Ну неправильно, что в заседаниях принимают участие множество людей, не являющихся членами правительства», – сказал он в сердцах, не подумав о том, насколько нелепы и смешны его оправдания. Разве посторонний человек может попасть на заседание правительства? 

Понятно, конечно, что заседание правительства – это не реалити-шоу, чтобы с попкорном и колой сидеть перед телевизором и наблюдать за дебатами государственных мужей.  Но еще с момента обретения Арменией государственной независимости заседания правительства и парламента проходили в открытом режиме. Как принимаются те или иные решения? Кто из министров и что именно предлагает для решения насущных проблем? Все это было открыто для армянского общества.  И именно доступность информации об этих заседаниях выгодно отличала Армению от многих других стран на постсоветском пространстве. Так что же изменилось теперь? 

Ответ тут очевиден - с апреля Армения переходит на парламентскую форму правления, которая предусматривает повышение роли премьера. Вне всякого сомнения, на эту должность будет предложена и утверждена кандидатура нынешнего президента Сержа Саргсяна. И уже сейчас он готовит почву для беспроблемного правления страной на ближайшие годы. Хотя еще в июне прошлого года на заседании правительства Саргсян клятвенно заверял, что прозрачность заседаний и работы будет одним из важнейших критериев деятельности Кабмина. 

«Прозрачность должна стать не только стилем работы, но и нашим общим усилием соответствовать требованиям измененной Конституции. Основная цель прозрачности в ликвидации коррупции и протекции», - убеждал тогда Саргсян, который уже спустя полгода успешно забыл о своих словах. 

Впрочем, удивляться тут особо нечего. Саргсян уже перешагнул линию, отделявшую диктатуру от авторитаризма. Он начинает править страной авторитарными методами. Ему удалось ликвидировать реальную оппозицию, подмять под себя и свое окружение всю армянскую экономику. Даже Кочаряну не снились такие властные полномочия. Сегодня Саргсян царь и Бог в Армении. А потому негоже ему, без пяти минут премьер-министру, то есть, фактическому руководителю страны, показывать обществу, как он будет вести заседания правительства, на которых будут больше делить коррупционные доходы, чем решать насущные проблемы государства. Зачем обездоленному и задавленному грузом социально-бытовых проблем рядовому гражданину Армении видеть, как идет дележка награбленного и как распределяются миллиарды коррупционных средств? Пусть довольствуется скудным, тщательно отредактированным  сообщением пресс-службы правительства. 

Увы, в сегодняшней Армении право граждан на доступ к документам и действиям правительства с целью эффективного общественного контроля кануло в Лету. Режим Саргсяна за ширмой секретности развязал себе руки для окончательной узурпации власти и тотального обогащения за счет дальнейшего ограбления Армении и армянского народа. А мы продолжаем молчать, позволяя себе разве что роптать на кухне, да писать статьи, на которые власти уже давно не обращают никакого внимания. Как и положено в любом авторитарном государстве.

ArmenianReport

# 3874
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#