В Турции призвали США отказаться от плана "безопасности границы" в Сирии

В Турции призвали США отказаться от плана "безопасности границы" в Сирии
15 января 2018
# 19:10

Планы США по созданию "сил безопасности границы" на севере Сирии направлены против Турции, американские власти должны от них отказаться. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Как сообщил ранее изданию Defense Post официальный представитель коалиции во главе с США по борьбе с группировкой "Исламское государство"*, коалиция приступила в Сирии к созданию так называемых "сил безопасности границы" на подконтрольной ей территории. По его словам, коалиция совместно с Сирийскими демократическими силами (СДС) работает над созданием и обучением новых сирийских "сил безопасности границы". В настоящее время проходят подготовку примерно 230 человек, конечная цель — создать численность сил примерно в 30 тысяч человек.

"Вместо того чтобы защищать границы НАТО, наш союзник по альянсу действует заодно с террористами, орудующими вне Турции, создает военизированные формирования. Это не что иное, как проявление вражды по отношению к Турции. США должны отказаться от этой ошибки", — заявил Йылдырым, выступая в Анкаре.

По его словам, создание "сил безопасности границы" направлено на подрыв стабильности в Турции с целью замедлить ее развитие и помешать ей вносить вклад в решение региональных проблем.

Как заявил ранее президент Турции Тайип Эрдоган, "силы безопасности границы" угрожают национальной безопасности его страны и будут уничтожены. Резкая реакция Турции связана с тем, что основу "сил безопасности границы" составят вооруженные формирования сирийских курдов, которых Анкара считает террористической организацией, связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана. В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что планы США помочь созданию зон пограничной безопасности в Сирии говорят о том, что Вашингтон не заинтересован в сохранении целостности сирийского государства.

# 1861
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#