На Марсе найдены открытые залежи льда

На Марсе найдены открытые залежи льда
12 января 2018
# 11:47

Астрономы нашли на Марсе восемь ранее неизвестных ледников. Обнаруженные залежи льда состоят из многих слоев и их изучение позволит узнать больше о климатической истории Марса, надеются ученые. Исследование было опубликовано в журнале Science.

Исследователи изучили снимки, сделанные камерой HiRISE, установленной на борту межпланетной станции NASA Mars Reconnaissance Orbiter. На снимках они обнаружили восемь участков, где из-за эрозии стали видны ледники. Толщина некоторых из них превышает 100 м.

Участки, на которых обнаружены ледники, представляют собой склоны с углом наклона до 55 градусов, расположенные в средних широтах. Судя по отсутствию кратеров, ледники появились сравнительно недавно. Они покрыты застывшим слоем мелкой пыли, по оценкам авторов работы его толщина составляет около 2 м.

Слоистая структура ледников указывает на то, что они формировались под воздействием разных климатических условий. Ученые рассчитывают, что их дальнейшее изучение позволит узнать о том, как в прошлом изменялся климат на Марсе, передает газета.ру.

# 2934
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#