Вся мировая музыка и кухня обязана армянам – ара, мамой клянусь

Вся<span style="color:red;"> мировая музыка и кухня  обязана армянам – ара, мамой клянусь
27 декабря 2017
# 15:58

Болезненная тяга к возвеличиванию своей истории по поводу и без всякого повода у армян имеет многовековые корни. В их попытках слепить свой образ и преподнести миру «уникальность» чувствуется, что этот народ все время находится в состоянии неуверенности в том, что они представляют собой и имеют ли «право жить с гордо поднятой головой». Народ с «тысячелетней историей» не имеет своих музыкальных традиций, песен и инструментов, которые наглым образом присвоены у соседей. Большинство армянских имен имеют тюркские корни, но при этом они заявляют о своей уникальности и влиянии на культуру и быт тюрков. Хотя для них лучше носить имена Мурад и Шахинджан, чем такие неблагозвучные на русском языке как Сасун и Арцрун.

Армянские фальсификаторы заняты сочинением мифов для обоснования территориальных претензий к Азербайджану, представляя азербайджанцев в качестве пришлых кочевников, но при этом не гнушаются присваивать азербайджанские песни и блюда. Даже успели в популярном российском сериале «Отель Элеон» заявить о том, что блюдо персидской кухни - кюфта, широко распространенное в Азербайджане и Турции, является исконно армянским.  

Логика, построенная на отрицании очевидного, настолько глубоко проникла в сознание армянских фальсификаторов, что они настаивают на том, что лаваш и долма являются блюдами их национальной кухни, которые впоследствии переняли тюрки. Хотя даже сами армянские лингвисты не отрицают, что эти слова заимствованы из тюркского языка.    

На днях русская служба Би-би-си посвятила кулинарной войне из-за долмы между Азербайджаном и Арменией целый материал (http://www.bbc.com/russian/features-42459675). Суть написанного сводится к тому, что спорить о том, к какому конкретно народу принадлежит долма, бессмысленное дело. К сожалению, автор этой статьи Магеррам Зейналов в своих размышлениях по поводу кулинарного спора между азербайджанским и армянским народами не пошел дальше констатации этого противостояния.

Горе-фальсификаторы не спроста прикрепляют к лавашу, долме, кюфте, бозбаш и пахлаве слово «армянский». Тем самым они внедряют в сознание окружающих постулат о «величие» своего народа и оправдывают территориальные претензии к соседям. Дескать, армяне жили на этих территориях испокон веков, а в качестве доказательства проводят долму и лаваш. А дальше пускаются в разговоры о том, что для приготовления этих блюд необходимо развитое сельское хозяйство. В свою очередь это один из основных и важнейших элементов цивилизации, что подразумевает у народа не только наличие оседлости, но также государственности и высокого культурного развития. А дальше окружающих подводят к сакраментальной для армян мысли об их уникальности и великом вкладе в развитие человеческой цивилизации. А в конце получается, что даже Баку, не говоря уже о Москве и Киеве, был построен армянами и посему территория от Черного до Каспийского морей является их исторической родиной. Вот так подготавливает почва для безосновательных территориальных претензий к Азербайджану. И вся эта история начинается с малого: о том, что лаваш и долма являются блюдами армянской кухни.

Так, председатель организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян на протяжении многих лет гремит кастрюльками о том, что лаваш и долма исконно армянские блюда. Когда-то он отмечал, что весь мир должен быть благодарен армянам за лаваш. А в своем недавнем интервью на портале «Спутник Армения» он даже заявил, что в основе многих европейских блюд лежат рецепты армянской традиционной кухни.

По его словам, «популярная сегодня среди кулинаров мира, техника приготовления яйца пашот, нами была обнаружена в источниках периода Ванского царства». Улавливаете мысль? Хотя общеизвестно, что исторической родиной, где впервые были приготовлены яйца-пашот, считается Франция, технику приготовления (правильнее все же сказать технологию) изобрели все же армяне. 

Мамулян также считает, что «древнеармянское» блюдо «Хашнтур» можно считать прототипом французского соуса Берне. Но самое главное, что «в Армении в свое время была развита молекулярная кухня».

Хотя современная история молекулярной кухни началась в 1992 году, когда профессор-физик из Оксфордского университета Ник Курти и французский химик Харви Тис объединили усилия и создали новый подраздел трофологии - молекулярную гастрономию, армянам это новшество было известно с древности. И в качестве «доказательства» Мамулян приводит «древнеармянское» блюдо «Кати сер». И это несмотря на то, что первое «молекулярное блюдо» появилось в 1999 году в известном лондонском ресторане «Fat Duck». Это был мусс из шоколада и икры. Как видим, даже такое новшество как молекулярная кухня переписывается под армян. Помимо чрезмерной наглости нужно обладать еще большой фантазией, чтобы заявить подобное.

Параллельно с кулинаром мифотворчеством занят и армянский виолончелист Манук Арутюнян, который  изучив историю армянских и зарубежных музыкальных инструментов, пришел к выводу, что Армения - родина музыкальных инструментов всех народов мира, а на основе армянской церковной музыки была создана вся мировая классическая музыка.

А мыслитель, политолог, геополитик, философ, идеолог, историк, теоретик и основоположник философско-политических учений неовизантизма и аревизма (так он себя позиционирует – авт.) Артур Устян на своей Фэйсбук-странице пишет о том, что первые султаны Османской империи были армяно-христианами из амшенского рода византийской фемы Армениакон - династии Комнин. А Иерусалим является армянским городом, «который рано или поздно войдет в состав «Великой Армении». Армяне так просто всё не оставят».

И действительно армяне так просто всё не оставляют, ведь вся планета и даже целая Вселенная принадлежит только им. По крайней мере, в их глазах это истина, а не шизофренический бред.

# 15861
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#