Снос домов в Баку связан с заместителем главы ИВ Сабаильского района

Снос домов в Баку связан с заместителем главы ИВ Сабаильского района
27 декабря 2017
# 11:52

Жильцы домов, расположенных по адресу: поселок Баил, ул. Гурбана Аббасова, 42, буквально живут на чемоданах. В любой момент работающие неподалеку бульдозеры могут снести их дома. Эта территория попала под «пилотный проект», утвержденный Кабмином. Согласно плану, в скором времени здесь должна появиться многоэтажная новостройка. Но местные жители не согласны с условиями, выдвинутыми застройщиком.

Ранее haqqin.az писал, что на строительная техника уже разрушила часть домов, не учтя при этом то, что жильцы не съехали из них. Другим домам нанесен серьезный ущерб, они отрезаны от коммуникаций.

Пилотный проект реализует ранее никому неизвестная компания ООО Dönüş 1. Представители этой компании не представили местным жителям официальных договоров, и те опасаются, что будут обмануты. Поэтому они требуют выплаты компенсации сразу. С недовольными жильцами домов встретился и глава ИВ Сабаильского района Эльдар Азизов, который пообещал создать рабочую группу для изучения жалоб местных жителей.

Во вторник, 26 декабря, корреспонденты haqqin.az вновь побывали в поселке Баил и поинтересовались текущим положением дел. Выяснилось, что снос домов на территории приостановлен. Однако местные жители уверены, что это лишь временное явление. Произвол строительной компании был приостановлен только из-за резонанса, вызванного освещением проблемы в СМИ.

В предыдущих публикациях haqqin.az отмечал, что ООО Dönüş-1 связано с депутатом Адилем Алиевым. Однако позже депутат в комментарии изданию опроверг наличие какой-либо связи с этой строительной компанией. Депутат также рассказал о некоторых глав районов, которые используют пилотные проекты для личной выгоды.

Пилотные проекты призваны обновить старые постройки в Баку. Программа по реновации ветхого жилья в столице заслуживает лишь похвалы. Однако при ее реализации всплывают никому не известные компании типа Dönüş-1, которые не вызывают доверия у населения. Жители Баку уже научены горьким опытом, когда фирмы-застройщики не выполняли своих обязательств и объявляли себя банкротами.

Представителем компании Dönüş-1 выступает некий Али Гасанов, которого местные жители знают как маклера. Он скупил на данной территории 13 домов, которые первыми пошли под снос. Что же касается хозяев компании, то местные жители отмечают, что она связана не с депутатом Адилем Алиевым, а заместителем главы ИВ Сабаильского района Абитом Алиевым.

Местная жительница Сара Поладова отмечает, что в ночь на 19 декабря сотрудники ИВ Сабаильского района в сопровождении сотни полицейских прибыли на данную территорию и начали снос домов.

«Нашего соседа силой выволокли из собственного дома. Полицейские не дали нам вмешаться в ситуацию. После этого прибыл Абит Алиев, который сказал, что мы требуем у строительной компании фантастическую компенсацию. Несмотря на наши протесты, он приказал начать снос домов», - рассказывает Поладова.

Дурдана Гаджиева живет на этой улице без малого 14 лет. Когда сносили дом ее соседки, то разрушили и одну из комнат ее дома. После того как ее дом оказался в аварийном состоянии, Дурдана Гаджиева переехала жить к родственникам.

«До сноса домов моего сына пригласили в ЖЭК и сказали, что дом будет снесен, а на его месте построят высотку.  До того как новый дом будет готов, мы должны арендовать жилье. Мой сын потребовал показать договор и проект строящегося здания, но ему не показали документов», - рассказывает Дурдана Гаджиева.

По ее словам, сотрудник представителя компании Али Гасанова по имени Джавад в открытую угрожает жильцам.

«Мы знаем этого Джавада как мошенника. Он пригрозил, что если мы не покинем свои дома, то он обрушит их на наши головы. Мы не выступаем против решения государства, просто хотим, чтобы все было по справедливости», - отметила Дурдана Гаджиева.

Местные жители неоднократно жаловались на Джавада заместителю главы ИВ Сабаильского района Абиту Алиеву. Но тот принял сторону Джавада. Местным жителям угрожают отключением света и газа. Они же ждут создания рабочей группы и справедливого разрешения ситуации.

# 4095
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#