Пока мы спим, бренд «Арцах» расползается по России

Пока мы спим, <span style="color:red;">бренд «Арцах»  расползается по России
19 декабря 2017
# 14:48

Публикация на Vesti.Az статьи «Продукция из Карабаха «шагает» по России: а у наших другие проблемы» (http://vesti.az/news/349707) вызвали широкий отклик у читателей.

Один из них секретарь Первомайского районного отделения КПРФ города Ижевска и местный депутат Эльгиз Гаджиев связался с Vesti.Az и сообщил, что уже несколько месяцев как в ижевских супермаркетах реализуется продукция «Арцах фрут».

По его словам, в самом крупном гипермаркете Ижевска «Metro», расположенной на улице Союзной в районе Автозавода уже несколько месяцев как реализуется продукция «Арцах фрут»». Э.Гаджиев выслал также соответствующие фотографии.

Английскому поэту XVII века Джону Донну принадлежит фраза - не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе. Пока азербайджанская диаспора в каждом отдельно взятом российском городе плетет интриги друг против друга, пытаясь перетянуть одеяло на свою сторону, чтобы стать рукопожатным для чиновников и медаленосцем, в сознании россиян путем раскрутки бренда «Арцах» внедряется мысль, что оккупированный нагорно-карабахский регион Азербайджана принадлежит Армении. Водка и варенье «Арцах» уже стоят на прилавках российских гипермаркетов, недалек день, когда появятся кафе, рестораны и торговые дома под этим названием.   

Интересно, что «Арцах фрут» производит популярное турецкое блюдо «Имам байылды».  Того гляди скоро, и этот продукт станет элементом «древнеармянской» кухни, как уже они присвоили долму, кяту и лаваш.

ЗАО «Арцах Фрут» было основано в 2007 году в оккупированном Нагорном Карабахе. Там же действует завод по переработке фруктов и овощей, но на этикетках в качестве страны производителя указана Армения. На сайте «Арцах фрут» приведены зарубежные партнеры. Это российские АО «Корона» (Москва) и ОАО «Югдекор» (Краснодар), болгарское ООО «Карас-73», французское  ООО «Делис» и литовское ЗАО «Кристалвигор». Как видно, продукция из оккупированных территорий Азербайджана реализуется в России, Болгарии, Франции и Литве под видом произведенного в Армении. Но на самом деле эта продукция произведена в Нагорном Карабахе, соответственно и ввозится она нелегально, так как это нарушает международное законодательство. Да и судя по видеорепортажу с этого завода, продукция производится в антисанитарных условиях (https://www.youtube.com/watch?v=7srbOhbK8mg).   

Но главная суть заключается в том, что реализация этой продукции способствует укреплению сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях, и раздроблению территориальной целостности Азербайджана. Это и нужно понять тем, кого волнует больше собственный карман, чем интересы исторической родины. Но, как известно, под лежачий камень вода не течет…

 

# 7927
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#