Русский националист оскорбил азербайджанцев, но…не хотел этого делать

Русский националист <span style="color:red;">оскорбил азербайджанцев , но…<span style="color:red;">не хотел  этого делать
1 декабря 2017
# 14:40

На фоне того, что сегодня русское националистическое движение находится в упадке, о чем свидетельствует неудачно проведенный недавно «Русский марш», а сами националисты превратились в кучку маргиналов, среди них выискиваются неугомонные и одиозные представители сродни балаболу из Перми Роману Юшкову.

Не прошло и не так много времени с момента суда над ним из-за публикации в соцсетях материала под названием «Скажи чужаку свое нет», в котором он призывал не покупать товары в магазине, принадлежащем азербайджанской семье, как Роман Юшков опять решил отметиться в своем амплуа «радетеля интересов русской нации».

Так, на сайте «Агентства политических новостей» появилась статья под авторством Юшкова с громким заголовком «Чингиз хочет русской крови?». В этом опусе Юшков оскорбляет азербайджанскую диаспору Перми, обвиняя одного из лидеров Чингиза Исаева в том, что он использует смерть ранее жестоко избитого 25-летнего студента Гусейна Мустафаева в своих корыстных целях. Дескать, оставшийся не удел из-за закрытия Всероссийского азербайджанского конгресса Ч.Исаев воспользовался случаем для своего пиара.

И при этом фантазия у Юшкова льет через край. «В итоге в последние дни Азербайджан кипит: информагентства пишут, национальное телевидение снимает сюжеты о страшных вестях с Урала, на интернет-сайтах появились тысячи яростных комментариев, накал растёт, особенно в связи с прошедшими в субботу похоронами Гусейна… Звучат призывы к тому, чтобы русские заплатили за эту смерть пятью своими трупами, русофобия и угрозы льются потоком… «Если вы находитесь в Перми, позвоните нам и расскажите, что у вас там происходит!..» - кричат дикторы азербайджанского телевидения, как будто в Перми идут погромы и зачистки. Русские в Азербайджане опасливо ёжатся от всего происходящего… пока, слава богу, лишь ёжатся… Эхом растёт напряжение и среди пермских азербайджанцев. А пермский маргинал Чингиз Исаев, успешно изобразивший себя для всего Азербайджана скорбящим отцом местной диаспоры, потерявшим любимого питомца и соратника, разжигает ненависть к русским и снимает дивиденды со своей PR-активности», - рисует больное воображение Юшкова подобную картину.

Где он интересно научился азербайджанскому языку, что «приводит» материалы наших СМИ?! Может от своих соседей – владельцев магазина, семейной пары Шаира и Гульнары, которым Юшков рассказывал про «безнаказанное истребление и изгнание русских из Азербайджана в начале 90-х годов» и использовал  слова «чёрный» и «азер»?

«Мой текст никого не оскорблял и не унижал, а лишь фокусировал внимание на проблеме замещающей миграции и призывал противостоять ей абсолютно мирными и законными способами», - заявлял Юшков после суда агентству «Перископ».

Неужели и сейчас он просто фокусирует внимание на проблеме замещающей миграции, заявляя о том, что глава азербайджанской диаспоры Чингиз Исаев разжигает ненависть к русским?  

Юшков был уже дважды осужден по делам об экстремизме. Поводом к открытию первого дела стала публикация 29 июня 2013 года в пермской краевой газете “Звезда” статьи общественника “Истерия по-пугачевски”, в которой он раскритиковал саратовскую полицию за неспособность противодействовать “этнопреступности”. 10 марта 2015 года Юшков был приговорен к полутора годам условно с двухлетним запретом заниматься журналистикой. 21 мая 2015 года Юшков был освобожден от наказания по амнистии к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Второе дело возбудили в октябре 2016 года за публикацию Юшковым в своем ЖЖ статьи “Скажи чужаку свое нет”. Тогда он отделался крупным штрафом.  

Теперь же он, спекулируя смертью 25-летнего азербайджанца, решил снова напомнить о себе. Азербайджанские СМИ не нагнетают ситуацию в связи с убийством Гусейна Мустафаева, в отличие от Юшкова. Вместо поиска убийц азербайджанского студента, его больше волнует «пролитие русской крови». Тем самым он преднамеренно нагнетает и без того непростую ситуацию, представляя в неприглядном свете местных азербайджанцев. Кричит петухом, так как настал его звездный час. Прав был один из крупнейших авторов британского классицизма Александр Поуп говоря, что в каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему недостает ума…

# 30532
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#