Госнефтефонд Азербайджана готовится приобрести долевое участие в иностранных компаниях

Госнефтефонд Азербайджана готовится приобрести долевое участие в иностранных компаниях
12 марта 2010
# 18:12
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) рассматривает вопрос приобретения долевого участия в иностранных компаниях, потерпевших убытки из-за глобального финансового кризиса.

Об этом АПА-Экономикс сообщил исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.

По его словам, хотя конкретные переговоры по данному вопросу еще не проводились ни с одной компанией, фонд думает над этим и уже приступил к разработке соответствующей стратегии: «Речь идет не о внутренних инвестициях, а о внешних».

Отметим, что новая стратегия ГНФАР будет представлена в наблюдательный совет фонда, а затем на утверждение главы государства. Главной отличительной чертой новой стратегии является включение в инвестиционный портфель ГНФАР более доходных и рисковых финансовых инструментов. В первую очередь, речь идет о направлении средств фонда в акции (в настоящее время на долю акций приходится всего 0,04% инвестиционного портфеля ГНФАР). Инвестируя в акции, фонд будет выступать не как стратегический, а как пассивный инвестор, то есть как миноритарный акционер. Средства фонда не планируется направлять в инструменты товарного рынка, в том числе в золото.
# 713
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#