Нарышкин рассказал о работе разведки СССР в Европе

Нарышкин рассказал о работе разведки СССР в Европе
28 ноября 2017
# 12:28

Симпатии многочисленных зарубежных интеллектуалов к идеям российской революции 1917 года во многом помогли работе отечественной разведки в довоенный и военный период, с которой сотрудничали эти люди. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Он выступил во вторник на заседании президиума Российской академии наук, посвященном 100-летию российской революции. По словам Нарышкина, на фоне трагедии общественного раскола, произошедшего в результате тех революционных событий, "новизна и чистота идей социального равенства и справедливого миропорядка породили множество преданных нашей стране людей по всему миру".

"Как руководитель современной российской разведки скажу, что в предвоенные и военные годы наша советская разведка во многом опиралась на огромную сеть помощников в Европе, Северной Америке и Азии. Это были люди из интеллектуальной среды", — сказал он.

"В качестве примера — хорошо известная всем так называемая великолепная "Кембриджская пятерка", — отметил Нарышкин.

Кембриджская пятерка — группа выпускников английского Тринити-колледжа в Кембридже, в 1930-е-1950-е годы сотрудничавшая с советской разведкой. В состав группы входили Ким Филби, который был лимдером объединения, Гай Берджесс, Дональд Маклейн, Энтони Блант, Джон Кэрнкросс. Они занимали высокие посты в спецслужбах и МИД Великобритании.

От участников "Кембриджской пятерки" в предвоенные и военные годы СССР получил наиболее ценную информацию по основным международным проблемам.

Ким Филби за годы работы на советскую разведку передал в Москву большое количество исключительно ценной информации стратегического характера, в том числе об американской ядерной программе. Сам Филби считал главным своим достижением добытые материалы о планах действий германских войск в Курской битве в 1943 году. Эти сведения помогли Красной армии одержать победу в том сражении и тем самым окончательно переломить ход Великой Отечественной войны в свою пользу.

# 2201
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#