В Туркмении поставлен спектакль-мюзикл «Аршин мал алан»

В Туркмении поставлен спектакль-мюзикл «Аршин мал алан»
12 марта 2010
# 14:36
В Туркменском национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули снова аншлаг. Так бывает всегда, когда идет спектакль-мюзикл «Аршин мал алан» - постановка известной всему миру музыкальной комедии классика азербайджанского музыкального искусства Узеира Гаджибекова. Колорит азербайджанского народа мастерски передан постановщиками и актерами - Кувватом Чарыевым (в роли Аршин мал алана), заслуженным артистом Туркменистана Нуры Худайкулиевым (Эстер) и народным артистом Туркменистана Овезгулы Геленовым (Султанбек).

Как передает АПА, по словам режиссера-постановщика Айназара Батырова, идея поставить «Аршин мал алана» зародилась у него со студенческой скамьи: «Постановка этого спектакля, с одной стороны, наш вклад в укрепление дружественных и культурных туркмено-азербайджанских связей, с другой - мы стремились сделать подарок туркменским зрителям. Поэтому, работая над постановкой этого спектакля, мы старались неординарно подойти к его решению. И воспользовавшись тем, что в спектакле много музыки и песен, отважились на мюзикл. Важная роль здесь отведена и хореографии».

В спектакле заняты шестнадцать профессиональных танцоров. Как отметил народный артист Туркменистана Ахмед Пурсиянов, танцы ставились не ради самих танцев: «Ритмика, пластика движений помогают ярче выразить характер каждого персонажа. А танцевать под красивую музыку Гаджибекова - одно удовольствие».
# 1382
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#