В Италии не смогли арестовать пятерых сторонников ИГ

В Италии не смогли арестовать пятерых сторонников ИГ
16 ноября 2017
# 17:49

Прокуратура итальянского города Турина не может добиться ареста пяти подозреваемых в связях с международным терроризмом из-за сложности процессуальных вопросов. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает в четверг газета La Stampa.

Все подозреваемые являются гражданами Туниса. В Италию они прибыли в 2014 году, вид на жительство им удалось получить после того, как они заявили о поступлении в местный вуз.

Тунисцы подозреваются в создании на территории Италии ячейки "Исламского государства". Трое из них сейчас находятся под домашним арестом по обвинениям в торговле наркотиками. Остальные находятся на свободе, хотя один из них уже высылался из Италии в 2016 году. Следы еще двух участников группировки потеряны, предполагается, что они погибли на Ближнем Востоке, воюя на стороне боевиков.

Туринская прокуратура обратилась в суд за их арестом в мае, однако спустя месяц получила отказ. На днях прокуратуре через апелляцию все-таки удалось добиться пересмотра решения.

Арест предполагаемых радикалов, тем не менее, не может быть произведен даже сейчас, потому что по итальянским законам у них есть время оспорить и это постановление. Теперь, отмечает издание, они могут оказаться под стражей только после решения Верховного суда страны.

Как сообщает в свою очередь газета Corriere della Sera, закон позволяет подозреваемым обращаться в Верховный суд в течение десяти дней с момента вынесения постановления об аресте. И если Верховный суд примет апелляцию на рассмотрение, срок пребывания предполагаемых террористов на свободе будут продлен и далее.

# 1719
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#