[b]Президент: «Финансовое положение Азербайджана недосягаемо для многих стран»[/b]

[b]Президент: «Финансовое положение Азербайджана недосягаемо для многих стран»[/b]
14 ноября 2017
# 19:08

«В направлении диверсификации экономики и впредь будут проводиться последовательная политика. Эта политика дает свои результаты. Сегодня зависимость от нефти снижается. Но нефтегазовый сектор еще долгие годы будет ведущей силой нашей экономики. Очень серьезные реформы в особенности были проведены в ненефтяном секторе, и наш экспорт резко вырос, показатели девяти месяцев очень положительные. Стремительно развиваются сельское хозяйство, ненефтяной сектор, ненефтяная промышленность. Растут наши валютные резервы, они должны расти и в последующие годы. За девять месяцев этого года наши валютные резервы выросли на 4,5 миллиарда долларов. Учитывая низкую стоимость нефти, это очень большое достижение. В то же время это достижение показывает, что наше финансовое положение очень стабильное. Для многих стран наше финансовое положение недосягаемо. Достаточно сказать, что наш внешний долг находится на уровне ниже 20 процентов и валютные резервы равны ВВП. Поэтому в последующие годы реформы в экономической сфере, в сфере развития регионов, конечно же, углубятся, и это позволит нам получить еще большую прибыль за счет ненефтяного сектора».

Как сообщает АПА-Экономикс, об этом на торжественном юбилейном мероприятии в связи с 25-летием Партии Ени Азербайджан (ПЕА) сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент отметил, что правительство преследует очень ясные цели в связи с будущим развитием энергетической и транспортной сфер — двух направлений, которые имеют очень большое значение для страны. «Все обязательства в нефтегазовой сфере выполнены. Срок контракта по Азери-Чираг-Гюнешли продлен. Реализация «Южного газового коридора» успешно продолжается. Уверен, что в следующем году мы отметим открытие проекта TANAP. В целом завершение «Южного газового коридора» планируется в 2020 году. И здесь я не вижу никаких проблем. Мы просто должны следовать графику. Европейский союз также признает Азербайджан ведущей страной в реализации этого проекта. Действительно, нашу роль в реализации этого проекта нельзя переоценить, она ведущая».

Глава государства отметил, что после запуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс основные усилия страны будут нацелены на увеличение объема грузов. «Сейчас мы работаем над этим вопросом. Кроме того, необходимы дополнительные шаги по созданию транспортного коридора «Север-Юг». Можно сказать, что на своей территории мы выполнили все работы. Теперь мы готовы предоставить дополнительные технические и финансовые ресурсы для завершения этого проекта. Таким образом, эти два проекта превратят Азербайджан в незаменимый транспортный центр. Это сыграет очень важную роль как в обеспечении наших политических интересов, так и экономических. Развитие современных технологий в Азербайджане является одним из стоящих на повестке вопросов, в частности вывод на орбиту третьего искусственного спутника. Конечно, в связи с нашей будущей деятельностью у нас есть концептуальный подход по всем сферам. Если сегодня я расскажу обо всех планах, то мне понадобится для этого несколько часов. Сегодня я довел до вашего сведения и сведения общественности основные и важные направления предстоящей работы. Еще раз хочу сказать, что у нас есть все возможности для реализации этих планов. До сегодняшнего дня мы никогда не давали пустых обещаний. В основном доверие общественности, народа связано именно с этим. Но мы говорили о реальных планах, реальных результатах и проблемах. Конечно, в обществе есть достаточно проблем. Мы их знаем и последовательно продолжаем нашу работу по решению этих проблем», - сказал глава государства.

# 2333
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#