Посол Грузии в Армении: «Военные грузы через Ларс не проедут»

Посол Грузии в Армении: «Военные грузы через Ларс не проедут»
11 марта 2010
# 17:00
«Ни одна пуля через КПП «Верхний Ларса» не пройдет», - заявил сегодня на брифинге посол Грузии в Армении Григол Табатадзе, комментируя заявления азербайджанской стороны о том, что через Грузию в Армению будет поступать российское вооружение,передает со ссылкой на Кавказ-Пресс.


«Я хочу напомнить, что в стране действует закон об оккупации, принятый парламентом, который запрещает любое военное сотрудничество с Россией. Поэтому никакие военные грузы через Ларс не проедут», - заявил он.

Григол Табатадзе также отметил, что открытие КПП нельзя рассматривать как начало налаживания российско-грузинских отношений, сообщив, что российско-грузинские переговоры по открытию Верхнего Ларса прошли на территории Армении.

«Переговоры прошли в Армении, но они не были прямыми, а армянская сторона выступала посредником», - отметил он, добавив, что вопрос о целесообразности открытия «Верхнего Ларса» обсуждался всеми политическими силами Грузии на уровне Совбеза республики.

По словам посла, Грузия не получит никакой финансово-экономической прибыли от открытия КПП, так как законодательством республики транзит не возлагается налогом.

Дипломат также отметил, что открытие «Верхнего Ларса» дает шанс не только для налаживания товарооборота между Арменией и Россией, но и для налаживания перевозки грузинских грузов через территорию России.
# 266
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#