Азербайджан использует основную электростанцию Баку только на 35% мощности

Азербайджан использует основную электростанцию Баку только на 35% мощности
11 марта 2010
# 12:12
Национальный энергетический оператор Азербайджана, ОАО Azerenerji, всё ещё не смог наладить эффективное использование парогазового блока тепловой электростанции «Северная» (Simal), которая является основной генерирующей мощностью в Баку.

Как переедает Vesti.Az со ссылкой на abc.az, источники в энергетической компании указывают, что действующая примерно 5 лет станция всё ещё используется на 35% заявленной мощности.

Причиной этого называются постоянные выходы из строя контрольной автоматики, что связывается с неспособностью ОАО наладить её обслуживание.

Блок был построен за счёт кредита правительства Японии, и оснащён произведённым в этой стране оборудованием, за исключением холодильной установки. Ранее уже указывалось, что из-за несоответствия между генерирующим и холодильным оборудованием станция не может выйти на плановый режим работы.

Между тем Азербайджан и Япония ведут переговоры о строительстве на станции второго парогазового блока. Правда, два раунда конкурсного отбора подрядчиков результата не дали.
# 657
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#