В официальном ведомстве России оскорбили азербайджанцев – ШОВИНИЗМ

В официальном <span style="color:red;">ведомстве России  оскорбили азербайджанцев – <span style="color:red;">ШОВИНИЗМ
3 ноября 2017
# 14:03

Что греха таить: в России никогда особо не жаловали выходцев из Кавказа или Центральной Азии. Великоросский шовинизм не изжил себя, найдя свое отражение в презрительных кличках к вышеупомянутым лицам, как то «черномазые» (без эвфемизма не обойтись)  и «чурки».

Подобное, мягко говоря, нетолерантное отношение к «иноземцам», а порой даже и к гражданам России, в этой стране не является редкостью.  То и дело группы фашиствующих молодчиков устраивают «суд Линча» над теми, кто отличаются от них цветом кожи, разрезом глаз, акцентом и так далее.

Даже была придумана новая национальность: «лицо кавказской национальности». Причем, это выражение употребляют не только среди простого люда, но и на вполне солидном уровне, к примеру, в новостях.

Кстати, если ранее была лишь категория «черномазые», то в последнее время в тренде разделение этого определение. Сегодня появились такие национальности, как «даги» (выходцы из Дагестана), «чехи» (чеченцы), «хачи» ( в большинстве своем армяне), «азеры» (азербайджанцы).

Но если употребление на бытовом уровне подобных нелестных эпитетов еще с большой натяжкой можно понять (но не простить), то использование их в официальных ведомствах Российской Федерации вызывает недоумение и сожаление.

Так, на днях наш соотечественник по имени Эмиль столкнулся в России с довольно неприятным обращением. Постарались работники Федеральной миграционной службы. Возможно, при общении со стороны сотрудников ФМС и было проявлена максимальная корректность и подчеркнутая вежливость, но надпись, сделанная в миграционной карте Эмиля выявило их истинное отношение к «иноземцам».

Взгляните на эту фотографию, которой Эмиль поделился на своей странице в социальной сети Facebook. В графе «Гражданство» национальность Эмиля указана, как… «aser». Даже не «азер», а «асер».

Конечно же, это вовсе не говорит о том, что поголовно все сотрудники этой солидной структуры заражены вирусом расизма, но, как говорится, паршивая овца все стадо портит.

Кроме того, дурной пример заразителен. И поэтому не исключено, что завтра в этой же графе миграционной карты появятся новые старые «национальности»» чехи, даги, хачи…

А.Алиев

# 24277
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#