Пользователи пожаловались на прослушку в Facebook - ВИДЕО

<b>Пользователи пожаловались на прослушку в Facebook</b> - <span style="color:red;">ВИДЕО
2 ноября 2017
# 19:48

Владельцы аккаунтов Facebook обратили внимание на "подозрительную" рекламу в соцсети: пользователи опасаются, что компания таргетирует объявления, основываясь на подслушанных разговорах. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет Mashable.

Подобные теории в отношении Facebook всплывают регулярно, отмечает портал. Сама соцсеть отвергает такие предположения, но не отрицает, что сотрудники компании могут прослушивать пользователей, которым предлагается самим предоставить мобильному приложению доступ к микрофону устройства, например, чтобы выложить видео.

"Кто-нибудь еще считает, что наши телефоны шпионят за нами? Например, два случайных бренда, о которых я упоминала в разговоре, появились в рекламе у меня в Facebook, — пишет одна из пользователей cоцсети.

"Уверен, что Facebook нас слушает. Сегодня его удалил, больше вы за мной не проследите", — комментирует другой владелец аккаунта в Facebook.

На ресурсе Reddit также активно обсуждается ролик, в котором мужчина рассказывает о своем пользовательском опыте. По словам автора видео, он никогда не держал дома котов, однако стоило ему только заговорить о кошачьих кормах, находясь рядом со своим смартфоном, Facebook моментально предложил ему соответствующую рекламу.

В этой же ветке другой пользователь рассказал, что, если положить телефон рядом с радиоприемником, настроенным на испанские станции, в Facebook и Instagram позднее появится реклама на испанском языке.

Запретить приложению доступ к микрофону можно в настройках конфиденциальности своего смартфона. Впрочем, как считают приверженцы теорий о прослушке в соцсетях, и это полностью не обезопасит пользователя. Самый эффективный способ — физически уничтожить микрофон в гаджете. Если вы не готовы пойти на это или не знаете, как это сделать, лучше заклеить камеру и микрофон, как это делает основатель компании Марк Цукерберг, советуют они.

# 3244
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#