Армяне, вот как в Азербайджане хранят ваши могилы, а что делаете вы?

Армяне, вот как <span style="color:red;">в Азербайджане хранят ваши могилы , а что делаете вы?
1 ноября 2017
# 20:00

Каждый народ имеет такую историю, на какую у него хватает фантазии. Это высказывание афориста Максима Звонарёва вспоминается мне, когда выпадает случай познакомиться с перлами лиц, чьи фамилии оканчиваются на «ян».

Армянское мифотворчество настолько гипертрофировано, что поражаешься той степени духовной ущербности нации, которое оно призвано компенсировать. Если послушать бред местных миротворцев, то оказывается, что человечество должно по гроб жизни благодарно армянам. В частности азербайджанцы, которые обязаны своими достижениями в различных сферах только снизошедшей до них благодати от армян. Город Баку строили армяне, нефть добывать нас научили тоже они. Да и живут азербайджанцы, оказывается на исконно армянских землях, питаясь лавашем и бозбашем, которые к тому же еще и блюда армянской кухни. При этом армяне особо не заморачиваются на таких мелочах, как тюркское происхождение своих имен и фамилий.

Давно уже они отказали Азербайджану и азербайджанскому народу в самом праве на существование. Дескать, до 1918 года государства с подобным названием не было - оно украдено у персидской провинции. Нет у азербайджанцев и историко-культурного наследия, присвоили все у соседних народов. А сами армянские изменники Османской империи белые и пушистые, а в 1915 году были особенно белыми - от страха перед турецким ятаганом.

Пытаясь представить в глазах мира азербайджанцев в качестве пришлых кочевников, захвативших «исконные армянские земли» армянские горе-историки присвоили себе все культурное и духовное наследие Кавказской Албании, прямым историческим наследником которой является Азербайджан. И сегодня армянская пропаганда трезвонит на весь мир о том, что в Азербайджане варварски уничтожается наследие Кавказкой Албании, то бишь армянские исторические памятники. Не говоря уже об армянских кладбищах. Так, недавно издание Sputnik Армения привело «фотодоказательства» из книги «Азербайджан - за пределами цивилизации» некого эксперта по памятникам Самвела Карапетяна о том, что в Азербайджане на государственном уровне массово уничтожаются армянские памятники архитектуры.

Отметим, что выдаваемые армянами на территории Азербайджана и Армении историко-культурные памятники в большинстве своем являются албанскими. Расположенные на территории Азербайджана албанские церкви внесены в реестр охраняемых государством историко-культурных памятников.

А как относятся к храмам в самой Армении? Летом текущего года Армению потряс скандал. На территории включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО монастырского комплекса Санаин произошел акт вандализма. Житель села Санаин Гагик Веранян решил похоронить своего усопшего отца – Ванечку Вераняна прямо на территории монастырского комплекса Санаин — по соседству с усыпальницей князей Закарянов и Аргутинских-Долгоруких. В результате чего были разобраны две старые могилы, а надгробные плиты выброшены поодаль.

Несколько лет назад тот же Самвел Карапетян обвинял власти и католикоса Гарегина I в том, что по их вине вышеупомянутый монастырь находится в запустенье, что храмы даже  обросли деревьями. Он также утверждал, что территория, прилегающая к месту расположения монастыря Гегардаванк, представляет собой настоящую свалку.  «И это делают не турки, грузины или азербайджанцы. Замусориваем, загрязняем и разрушаем мы сами», - отмечал тогда Карапетян в беседе с журналистами.

В 2009 году Контрольная палата обвинила министерство культуры Армении в нецелевом использовании бюджетных средств на сумму в 186 млн драмов (465 тыс. долларов), что привело к некорректной и непрофессиональной реконструкции монастырей Кобайр XII века, Ваанаванк X века и Хневанк VII века.

Камни, извлеченные из оригинальной постройки, были позднее заменены на новые, отличные от прежних, что привело к искажению первоначального облика строения, утверждал в 2010 году в своем отчете парламенту республики председатель Контрольной палаты Ишхан Закарян.

Первый этаж самой большой церкви Еревана превращен в туалет , а армянское издание hetq.am утверждает, что туристам приходится справлять нужду под стенами церквей и крепостей.

Может, прежде чем обвинять Азербайджан в вандализме, армянским горе-специалистам стоит обратить пристальное внимание на свою страну. Они уничтожили культурное наследие своей столицы – средневекового азербайджанского города Иреван. Так, самым старым историческим зданием в центре Еревана является Голубая мечеть, которую преподносят миру как наследие иранской культуры. Шокирующий для самих армян факт - в Ереване, который якобы старше Рима, самым древним зданием является мечеть, построенная в 1766 году. 

До 1988 года единственной действующей мечетью в Ереване оставалась Демирбулагская. 23 февраля 1988 года группа армянских экстремистов подожгла Демирбулагскую мечеть и азербайджанскую среднюю школу № 9 им. М. Ф. Ахундова. Впоследствии, чтобы скрыть следы пожара, стены Демирбулагской мечети были закрашены. Это было сделано с целью демонстрации зарубежным журналистам добрых намерений армян по отношению к азербайджанцам.

Американский исследователь Роберт Куллен в своей статье, опубликованной в газете «The New Yorker» от 15 апреля 1991 года, посвященной его поездке в Ереван, рассказал о Демирбулагской мечети. Р. Куллен пишет, что, когда он был в Ереване, его друг однажды ночью повел его к дому № 22 на улице Гнуни. За домом друг показал ему груду мусора и прошептал, что в то время, когда в Армении проживали азербайджанцы, на этом месте стояла их простая мечеть. Далее он рассказал Р. Куллену, что во время погромов в Ереване и изгнания азербайджанцев из города, армяне разрушили мечеть ломами, а затем бульдозерами сравняли ее с землей.

Голубая мечеть в Ереване была не тронута благодаря тому, что в советский период там находился музей. А ныне Армения хочет включить эту мечеть в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

А в Азербайджане охраняют даже армянские храмы, к примеру, построенную в Баку в 1887 году церковь Святого Григория Просветителя. В соответствии с решением Кабинета министров Азербайджанской Республики № 132 от 02.08.2001 года церковь была объявлена архитектурным памятником местного значения и под инвентаризационным номером 3272 взята под охрану государства.

В 2002 году на базе церкви, находящейся на балансе администрации президента, была образована библиотека Управления по делам Аппарата президента Азербайджана. В 2004 году здание церкви было перестроено в ходе реконструкции площади и прилегающих зданий. В апреле 2010 года церковь посетили находящиеся в Баку для участия на Всемирном саммите духовных лидеров Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и католикос всех армян Гарегин II.

Армянская пропаганда постоянно твердит, что в Азербайджане уничтожаются армянские кладбища. Пару лет назад режиссер Рубен Григорян, снявший документальный фильм «Чардахлу – родина героев», утверждал, что в селе Чардахлы (ныне называется Ченлибель), расположенном в Шамкирском районе Азербайджана местные жители уничтожили армянское кладбище и превратили его в пахотные земли. Редакция Vesti.Az опубликовала фотографии с того кладбища, доказывающие обратное.

Не тронуты армянские могилы на Сабунчинском  и Забратском кладбищах  в Баку. На кладбище города Огуз также находятся армянские могилы. Чего нельзя сказать о мусульманских кладбищах в Армении, на которых погребены азербайджанцы. В Сети есть кадры того, как армянские вандалы осквернили и разрушили кладбище «Ага Деде».

Пусть Карапетяна больше заботит состояние храмов в Армении, чем ситуация с албанскими церквями в Азербайджане. Того гляди и опубликует книжку под названием «Армения – за пределами цивилизации» и фотографии для публикации сможет без труда найти. Или хайская свинья способна найти грязь только у азербайджанцев?   

 

# 28980
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#