Это дает Баку повод на скорейшее разрешение карабахского конфликта

Это дает Баку <span style="color:red;">повод   на скорейшее разрешение карабахского конфликта
31 октября 2017
# 16:00

Проблема сепаратизма в Европе назревала давно - в Испании, Италии, Германии и Великобритании если силы, которые пестуют сепаратизм как явление и не желают жить в соответствии с международным правом, предъявляя каждый свои оправдания, по сути, угрозе стабильности своему же государству. Разумеется, борьба с сепаратизмом, является частным делом каждого суверенного государства, однако, Баку заинтересован в том, чтобы Европа заново оценила весь ужас этого явления, которое разрывает государства, ставя их на грань гражданских войн и превращая некогда стабильные страны в очаги напряженности.

Последний пример того, что явление сепаратизма - угроза Старому Свету - ситуация в Испании, где  парламент Каталонии в ходе тайного голосования в минувшую пятницу проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости от Испании. Ранее леворадикальная партия "Кандидатура народного единства" (CUP) и выступающая за независимость автономного сообщества коалиция "Вместе "да", обладающие абсолютным большинством, внесли на рассмотрение законодательного органа резолюцию, в которой содержатся слова, что "Каталония превращается в независимое государство в форме республики".

Разумеется, Мадрид, да и часть самих каталонцев, выступили резко против таких действий Барселоны, из чего становится очевидно - никакого отделения не будет, но сам факт того, как объединились вокруг Мадрида другие страны Европы, которые тут же пригрозили Каталонии выходом из ЕС и непризнанием ни одной международной структурой, дает Баку прекрасный козырь в дальнейших переговорах с медиаторами в нагорно-карабахском конфликте, теперь Азербайджан может наглядно продемонстрировать всю трагедию, которая уже несколько десятилетий не дает стране жить в мире и согласии, из-за преступных устремлений Армении.

Теперь Ереван и его марионеточный режим в оккупированном Арменией регионе Азербайджана Нагорном Карабахе, наглядно увидел работу принципа "самоопределения народов", который не стал хоть сколь нибудь значимым пунктом для Европы в деле "Каталония против Мадрида". При этом необходимо подчеркнуть, что жители Каталонии, в отличие от армян, проживающих в оккупированном Нагорном Карабахе, это действительно отдельный народ, со своим языком, историей и культурой, но даже это никак не сказалось на крайне негативном отношении Европы к попытке отделения.

Причем отделения мирного, надо сказать, в отличие от армян, которые учинили этнические чистки, безжалостно убивая коренное азербайджанское население Карабаха.

При этом, уроком для армянских оккупантов должно быть и молчаливое одобрение, с которым Европа и Запад в целом, смотрели на достаточно жесткие меры правительства Испании, которое восстанавливала стабильность в регионе во время особенно яростных акций протеста каталонцев. Баку, по сути, имеет право ответить равнозначными мерами, во имя восстановления территориальной целостности, по примеру того же Мадрида. Да и в целом, непринятие ни одной страной мира факта любой попытки отделения какого-либо региона от центра на протяжении последних десятилетий, в разных странах, дает Баку прекрасный повод настаивать на скорейшем разрешении нагорно-карабахского конфликта, призвав медиаторов, действовать так, как действует сегодня весь цивилизованный мир, противодействуя сепаратизму.

 

# 14507
avatar

Эльмира Таривердиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#