Несколько уволенных каталонских политиков вышли на работу

Несколько уволенных каталонских политиков вышли на работу
30 октября 2017
# 15:12

Некоторые каталонские политики, которые были отставлены со своих постов решением испанского правительства, пришли на работу утром в понедельник.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, занимавший должность главы совета по территориям Жозеп Руль опубликовал в социальных сетях фотографию из своего офиса. "В кабинете, выполняя обязанности, которые поручил народ Каталонии", — написал он в Twitter, добавив хештег "продолжаем".

После этого в кабинет поднялись два сотрудника каталонских правоохранительных органов Mossos d'Esquadra и сообщили Рулю, что его действия попадают под статью "незаконное присвоение полномочий".

Через некоторое время Руль вышел из здания и, как он пояснил в соцсетях, отправился на встречу Национального комитета Каталонской европейской демократической партии.

"Продолжаем намеченный рабочий план", — добавил политик.

При этом около здания находится около десятка человек из так называемого "комитета защиты" — сторонники независимости Каталонии.

В здание парламента пришла спикер Карме Форкадель. В Twitter она опубликовала соответствующее видео, сопроводив его постом "продолжаем работать". Однако официально Форкадель сохраняет свою должность до проведения досрочных выборов 21 декабря.

В здание женералитета на площади Сан Жауме прибыли генеральный секретарь по информации Жауме Клотет, генеральный директор по информации каталонского правительства Микель Гамисанс, другие сотрудники.

 Министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Соидо заявил в интервью телеканалу Antena3, что правительство дает "несколько часов" бывшим советникам и другим высокопоставленным сотрудникам женералитета, отправленным в отставку, чтобы они смогли забрать свои вещи.

# 1374
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#