Эксперт о действиях России по кризису в Персидском заливе - ЭКСКЛЮЗИВ

Эксперт о <span style="color:red;">действиях России  по кризису в Персидском заливе - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
14 октября 2017
# 11:00

На минувшей неделе король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд впервые прибыл в Россию.  К приезду  саудовского короля в Москву Россия подготовила пакет контрактов в сфере военно-технического сотрудничества на сумму более трех миллиардов долларов.

В рамках контрактов предусмотрена поставка нескольких дивизионов российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».  Как известно, Россия в течение 10 лет  пытается попасть на оружейный рынок  Саудовской Аравии. 

В ходе визита  стороны обсудили детали оружейных контрактов. Предполагается, что окончательная договорённость по сделке будет достигнута ближе к концу октября – документы контрактов могут быть подписаны уже во время  заседания российско-саудовской     межправительственной  комиссии по ВТС. Таким образом, Саудовская Аравия может стать очередным покупателем российского ЗРК, после Турции, которая уже заключила соглашение с Россией о  покупке  С-400.

Но Турции  не пришлось по душе, то, что Саудовская Аравия  может последовать ее примеру и приобрести С-400 у России. Но больше всего Анкара была недовольна тем, что Россия намерена продать  ЗРК  Саудовской Аравии.

Как заявил Vesti.Az турецкий аналитик, эксперт Центра стратегических исследований «Анкара- Москва» Энгин Озер,  Анкара была возмущена тем, что Россия намерена продать  С-400 Саудовской Аравии, которая,   как известно,  выступила с угрозами в адрес  одного их  самых близких союзников Турции - Катара.

«После того, как в июне  Саудовская Аравия и еще несколько государств разорвали дипломатические отношения с Катаром,  саудовский король Сельман Аль-Сауд  пригрозил применением военной силы против Дохи, где находится военная база Турции.   И то, что Россия, будучи в курсе всего происходящего, собирается продать оружие  Саудовской Аравии, которая также обвиняется в оказании поддержки террористам на протяжении долгих лет. Действия России, которая с одной  стороны выступает за решение кризиса в Персидском заливе, а с другой стороны хочет продать  С-400 Саудовской Аравии, свидетельствуют о ее  неискренности по вопросу урегулирования ситуации в регионе Персидского залива, а также о том, что Россия явно старается накалить эту ситуацию», - подчеркнул  турецкий эксперт.

Как отметил Энгин Озер, на фоне подобного  развития  событий  Эрдоган осуществил визит в Украину, где выступил  с заявлениями  по Крыму.

«Кроме этого глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также сделал заявление, в котором отмечалось, что  если не будет достигнуто соглашение о совместном производстве зенитных ракетных систем С-400, Анкара может отказаться от их покупки. А это уже говорит о серьезности ситуации», - заключил   собеседник Vesti.Az.

# 3959
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#