Для того чтобы в Карабахе освободили Дильгама ему надо быть… русским

Для того чтобы в Карабахе <span style="color:red;">освободили Дильгама  ему надо быть… <span style="color:red;">русским
3 октября 2017
# 20:00

Рассуждая о таких замысловатых категориях классической диалектики, как форма и содержание, известный советский физик Я.Б.Зельдович заметил, что формы должны быть такими, чтобы их можно было взять на содержание.

В этом отношении и политика не является исключением: и ее «формы» должны быть такими, чтобы придумать им логически обоснованные содержания не представлялись адским трудом. К чему я все это склоняю? Буквально две недели назад из Москвы поступила печальная весть: верхняя судебная инстанция сохранила в силе решение первичной инстанции о Всероссийском Конгрессе Азербайджанцев…

Признаться, на эту тему я и раньше писал. Еще раз подчеркиваю, что возможно в работе Конгресса действительно были правовые и даже финансовые нарушения – мы азербайджанцы, к сожалению, в правовом плане не такие уж аккуратные, порою формальным правовым процедурам смотрим, как говорится, сквозь пальцы и, как правило, часто забываем, что даже формальные правовые процедуры являются важными составляющими правовой культуры и общегосударственного правового пространства.

Но в России в настоящее время живут свыше миллиона азербайджанцев. Местное законодательство им дает право объединиться в различные союзы, создавать свои этнические и культурные структуры. Поэтому в принципе, настоящий Конгресс можно и упразднить, но это не значит, что азербайджанцы не создадут другую структуру – чуть выше заметили, что российское законодательство им этого не запрещает. Тогда не лучше ли дать азербайджанскому Конгрессу еще одну возможность для исправления недостатков?..

Думаю, что российские судебные инстанции должны были поступить именно таким образом. Но сразу чувствуется, что вопрос о нашем Конгрессе сугубо политический.

Многие тут видят «следы» армянской диаспоры. И мы не отрицаем этого, но в то же время не считаем, что армянская диаспора является такой уж всесильной – по всей вероятности, Конгресс чем–то не угодил или же сейчас не угодит интересам соответствующих российских структур.

В свое время Москва была «убежищем» для опальных политических фигур из бывших советских республик. Российские спецслужбы использовали их как политическое «пугало» и в каждой республике определенные политические группы, даже партии годами ждали возвращения своего «изгнанника».

Но не дождались. Власти и в бывших советских республиках стали устойчивыми и вдобавок, в отличие от неопытных демократов первой политической волны новые власть имущие прекрасно знают и учитывают «интересы» Москвы. Поэтому теперь нее надобности держать в Москве политические «пугала».

Но у русских есть одна очень распространенная поговорка: доверяй, но проверяй!.. И надо сказать, что российские политические круги стараются соблюдать это правило и поэтому по их логике различные конгрессы, национальные общины должны следовать в первую очередь их указаниям, а не лоббировать интересы своих исторических родин.

Не собираюсь однозначно утверждать, что проблема нашего Конгресса заключается именно в этом, но эта версия мне кажется наиболее вероятной – российские структуры дают и ему понять, что пора определиться…

Дело в том, что политическая логика Кремля остается прежней – она и сейчас сугубо империалистическая, особенно в отношении бывших советских республик. Когда некоторые чиновники твердят о «высоком уровне взаимопонимания» между Россией и Азербайджаном, честно говоря, не знаешь, и в правду они в это верят или все это обычная политическая словесная игра?..

Тут хочется приводить еще один пример – на этот раз напомнить о наших заложниках в Армении.

Один из них, Дильгам Аскеров, как известно, является гражданином России, но, несмотря на это, армянская сторона вот уже несколько лет держит его в плену и российские структуры абсолютно им не интересуются, хотя всего один звонок из Москвы может решить судьбу этих двух заложников.

Российский министр иностранных дел С.Лавров только всего один раз «вспомнил» Дильгама Аскерова и то с целью давления на армянскую общественность. Читатели, наверное, еще помнят, что, когда армяне требовали судить русского солдата Пермякова, расстрелявшего армянскую семью в Армении, российская сторона с этим никак не соглашалась. Тогда Москва использовала все рычаги давления и вспомнила даже Дильгема Аскерова. Но на этом все кончилось, и они больше к этому вопросу не возвращались. 

Но ведь эти заложники, ни Д.Аскеров и ни Ш.Гулиев никого не убивали. Вдобавок, еще раз подчеркиваем, что Д.Аскеров является российским гражданином.

Выходит, чтобы с тобой интересовались мало быть российским гражданином, надо еще быть этническим русским. И самое главное, разобраться в тонкостях той политики, которую Россия проводит в «ближнем зарубежье». Тогда тебя не только освободят, может даже героем сделают…

 

# 10614
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#