Военные операции в Афганистане, Ираке и против ИГ обошлись США в $1,7 трлн

Военные операции в Афганистане, Ираке и против ИГ обошлись США в $1,7 трлн
2 октября 2017
# 14:55

Военные операции в Афганистане, Ираке и ряде других стран, а также борьба против группировки "Исламское государство"   обошлись США с 2001 года в $1,7 трлн. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, такие оценки дают эксперты находящейся в Нортхэмптоне (штат Массачусетс) исследовательской организации "Проект - национальные приоритеты" (National Priorities Project). Она занимается анализом госбюджетных расходов.

На своем сайте организация разместила несколько электронных табло, на которых в режиме реального времени показывается, сколько США тратят на войны в целом (с 2001 года) и на отдельные кампании, в частности, в Афганистане, Ираке и против ИГ.

На операцию в Ираке, начатую в марте 2003 года, израсходован почти $821 млрд. На противостояние боевикам ИГ - $17 млрд, и "каждый час налогоплательщики платят за военные действия против ИГИЛ (прежнее название ИГ - прим. ТАСС) $615,5 тыс. долларов", - отмечают эксперты.

При этом они подчеркивают, что опирались в своих расчетах лишь на официальные данные Пентагона и не учитывали засекреченные суммы затрат на военные операции по линии ЦРУ и других разведывательных ведомств, а также средства, которые будут израсходованы в ближайшие 40 лет на выплату компенсаций семьям погибших военнослужащих, лечение раненых ветеранов, замену уничтоженной или отработавшей свой ресурс боевой техники.

Если принимать все эти расходы в расчет, то, в соответствии с оценками аналитиков из Университета Брауна, общая сумма приближается к $5 трлн.

На 2018 финансовый год, который начался 1 октября текущего календарного года, администрация Дональда Трампа запросила у Конгресса на военные операции еще $65 млрд.

Ранее эксперты из Исследовательской службы Конгресса США подсчитали, что участие во Второй мировой войне стоило стране - в ценах 2008 года - $4,1 трлн, во вьетнамской войне - $686 млрд, в войне на Корейском полуострове - $320 млрд, в Первой мировой - $253 млрд.

# 1159
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#