Жуки-диверсанты из Китая почти полностью уничтожили тополя в США

Жуки-диверсанты из Китая почти полностью уничтожили тополя в США
14 сентября 2017
# 18:12

Международный союз охраны природы (IUCN) опубликовал новую версию Красной книги, в которую на этот раз попали пять из шести видов американских тополей, почти полностью уничтоженные жуками-"диверсантами" из КНР и России, а многие виды африканских антилоп стали исчезающими  из-за браконьерства и роста населения Африки.

"Тополя являются центральной частью растительных экосистем в США и они стали очень популярными декоративными растениями – улицы и сады многих городов сегодня украшают миллионы этих деревьев. Свыше 80% тополей может исчезнуть в ближайшее время, и сегодня мы активно пытаемся понять, как можно затормозить их исчезновение". Как передает Vesti.Az со ссылкой на  РИА Новости,  об этом  заявил Мёрфи Уэствуд (Murphy Westwood), один из ботанических специалистов IUCN.

Так называемые изумрудные златки (Agrilus planipennis) широко распространены на востоке России и Китая, где эти насекомые поражают старые и больные ясени, не вызывая серьезных проблем для здоровых деревьев и других видов растительности. Пока невыясненным образом они проникли на территорию Северной Америки в 2002 году, и с тех пор они стремительно распространяются по ясеневым лесам в Канаде и США, буквально выкашивая их через 10 лет после появления первых особей златок в тех или иных лесных массивах.

Из-за этих жуков, пять из шести самых распространенных видов тополей Северной Америки попали в новую версию Красной книги в качестве видов, которые находятся сегодня в критическом состоянии. Еще один вид тополей попал в категорию видов, выживание которых находится под угрозой.

Общая численность тополей на данный момент составляет около девяти миллиардов деревьев, большая часть которых может исчезнуть в ближайшие 10 лет в результате дальнейшего распространения жуков-"диверсантов". Это не только приведет к масштабным перестройкам экосистем, но и лишит экономику США и Канады источника древесины для мебели, бейсбольных бит клюшек и теннисных ракеток.

Помимо тополей, вымирание сегодня угрожает и другой распространенной группе живых существ – африканским антилопам. За последние 15 лет, как констатируют составители Красной книги, численность большинства самых распространенных видов этих млекопитающих резко сократилась, упав в некоторых случаях на 50-55%.

Благодаря этому сразу несколько антилоп было переведено из категории животных, которым не угрожает опасность, в число видов, находящихся под угрозой вымирания. В их число попали западная канна (Tragelaphus derbianus), самая крупная антилопа Земли, а также горный болотный козел (Redunca fulvorufula), газель Хойглина (Eudorcas tilonura), водяной козел личи (Kobus leche) и антилопа-косуля (Pelea capreolus), живой символ спортивной одежды и обуви Reebok.

Причины сокращения в численности, как отмечают экологи, в принципе являются общими для всех этих антилоп – браконьерство, порожденное политической нестабильностью в Южной и Центральной Африке, а также конкуренция за жизненное пространство и ресурсы с домашним скотом.

Некоторые другие животные уже вымерли – как констатирует Книга, уникальные летучие мыши Pipistrellus murrayi, жившие на острове Рождества, полностью исчезли с лица Земли. Причина их вымирания пока не ясна, но ученые предполагают, что их уничтожили инвазивные виды муравьев, питавшиеся теми же насекомыми, которых поедали эти рукокрылые млекопитающие. Это третий вид животных с этого острова, исчезнувших за последний век.

Единственным светлым пятном в новой версии Красной книги стали снежные барсы (Panthera uncia) — численность этих горных кошек несколько выросла за последние 15 лет, что позволило экологам перевести их из числа животных, которым угрожает вымирание, в перечень уязвимых видов.

На текущий момент в Красной книге содержится примерно 87 тысяч видов животных и растений, примерно 25 тысячам которых сегодня угрожает вымирание. За время составления книги около 860 видов флоры и фауны полностью исчезли с лица Земли, еще 68 видов присутствует только в зоопарках и питомниках растений, и около пяти тысяч находится в критическом состоянии.

# 1967
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#