Иран прогнозирует рост добычи нефти к 2022 году

Иран прогнозирует рост добычи нефти к 2022 году
11 сентября 2017
# 10:00

Иран ожидает увеличения добычи нефти до 4,5 миллиона баррелей в день к 2022 году. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Shana слова управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардора (Ali Kardor).

"Иран достигнет уровня добычи нефти в 4,5 миллиона баррелей в день в течение пяти лет", — цитирует агентство слова представителя NIOC. Увеличение добычи будет связано с ростом добычи на месторождении "Западный Карун" на 420 тысяч баррелей в день, а также еще на 280 тысяч баррелей в день с нефтяных месторождений в центральной и южной частях Ирана, пояснил Кардор.

На данный момент показатель добычи составляет 3,8 миллиона баррелей в день, указывается в сообщении. До введения против страны международных санкций Иран добывал нефть в объеме немногим более 4 миллионов баррелей в сутки. После снятия ограничений в январе 2016 года страна стремится увеличить экспорт нефти, чтобы вернуть долю рынка, утраченную из-за санкций.

Добыча газа при этом достигнет 1,3 миллиарда кубометров газа в день, газового конденсата — 864 тысяч баррелей в день за тот же срок, также сообщил агентству Кардор. Рост произойдет за счет месторождения "Южный Парс". Производство сжиженного природного газа (СПГ) достигнет отметки в 10,5 миллиона тонн в год, этана — 8,8 миллиона тонн в год.

"Южный Парс" — гигантское нефтегазовое месторождение, расположенное на шельфе центральной части Персидского залива, в 100 километрах от иранского побережья. Общие запасы газа составляют 12 триллионов кубометров.

NIOC — 100%-ное дочернее предприятие министерства нефти Ирана. В сферу ответственности компании входит геологоразведка, добыча, транспортировка и экспорт сырой нефти, а также геологоразведка и добыча природного газа.

# 1268
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#