Нахчыван наводит страх на Армению

Нахчыван <span style="color:red;">наводит страх  на Армению
30 августа 2017
# 17:12

В Армении не на шутку всполошились. На сей раз причиной паники в отаре хаев стал Нахчыван.

«В Нахчыване наблюдается скопление азербайджанских войск», сообщил руководитель центра политических исследований и ведущий политический эксперт научно-образовательного фонда "Нораванк" Карен Веранян, - передает Vesti.Az со ссылкой на армянские СМИ.

"Вопрос Нахчывана всегда актуален в контексте национальной безопасности Армении. Сейчас эта область переживает период серьезной милитаризации. Наблюдается активное скопление вооружения и военной техники", - сказал Веранян журналистам в среду. 

По его словам, речь идет о 300-350, а согласно некоторым источникам и о 400 единицах военной техники.

"Речь идет о бронетехнике, реактивных системах и артиллерии. Особую настороженность вызывают российские реактивные системы залпового огня "Смерч", а также аналогичные системы турецкого производства Т-300 и T-122", - заявил Веранян.

Он отметил, что опасность представляют также дислоцированные там военно-воздушные силы. 

"Недавно были проведены демонстративные полеты в составе двух штурмовиков СУ-25 "Грач". Учитывая близость границы к Еревану (всего 60 км), данное обстоятельство заставляет призадуматься над укреплением обороноспособности страны", - сказал эксперт. 

Вместе с этим эксперт отметил, что речь не идет об одностороннем наращивании сил. Армения предпринимает все необходимые, эффективные и симметричные шаги по обеспечению своей безопасности.

"В последнее время мы подписали ряд договоров с Россией. Например, ратифицированное соглашение об объединенной системе ПВО, что является серьезным шагом по поддержанию региональной стабильности в целом. Обращу внимание также и на  договор о создании объединенной группы войск", - заключил он.  

В основные задачи объединенной группировки входит своевременное вскрытие непосредственной подготовки вооруженного нападения против России или Армении. Управлять группировкой будет общее командование. 

Ну что же, подобное заявление, пропитанное паникой, в очередной раз доказывает, что никакие «Искандеры», находящиеся на территории Армении, не могут избавить «доблестных армянских вояк» от страха перед азербайджанским оружием. И оно вполне понятно: наличие «Искандеров» в Армении вовсе не означает их принадлежность хаям. Да и если даже они и были у Армении, это было бы схоже с крыловской мартышкой, которой в лапы  попались очки…

А.Исмайлов

# 19275
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#