Если Турция вступит в путинский союз, там будет и Азербайджан

Если Турция вступит в путинский союз, там <span style="color:red;">будет и Азербайджан
28 августа 2017
# 17:00

В руководстве страны никто не питает иллюзий, что Азербайджан для России когда-либо может стать ближе Армении. Официальный Ереван сегодня поставил в себя в полную политическую и экономическую зависимость от Кремля, и продолжает тешить себя несбыточной мечтой одобрения российскими властями, что оккупированные земли Карабаха могут быть присоединены к Армении.

Возможно, если существовал Советский Союз, как в прошлые годы Армении удалось бы в очередной раз присвоить азербайджанские земли, но в нынешней ситуации сложной политической ситуации в мире, Россия не станет брать на себя груз реализации амбиций Еревана, в ущерб собственным интересам. Конечно, расположение российских войск на территории Армении, имеет стратегическое значение для России, для укрепления своих позиций на Кавказе, но в ситуации санкциями США и его западных союзников против Кремля, российским властям не на руку портить отношения с Азербайджаном и Турцией.

В большой игре России на Ближнем Востоке, Кремль отчетливо понимает, чем  ему может грозить ухудшение отношений с Турцией. Как минимум официальная Анкара может сорвать победоноснее шествие в Сирии подготовленных российскими инструкторами войск Башара Асада против Исламского государства. Российская экономика и без того обескровленная санкциями США не готова терять многомиллиардные контракты в Турции, ради своего слуги Армении признав право Еревана на азербайджанские земли.

Особо подчеркнем, на нынешнем политическом этапе развития отношений Турции и России, руководства обеих стран заинтересованы в создании наиболее благоприятных условий для интеграционных связей. Заявление турецкого министра экономики Нихайта Зейбекчи о намерение подписание таможенного соглашения с Евразийском экономическом Союзом (ЕАЭС) является еще одним показателем на стремительно развитие отношение между Россией и Турцией.

В руководстве Армении прекрасно понимают, что усилие позиции ЕАЭС Турции может привести дальнейшей изоляции армянской экономики, и дальнейшему давлению по Нагорному Карабахскому конфликту. Власти Турции говоря о подписание соглашение ЕАЭС даже не думают, что могут поддастся шантажу и открыть турецко-армянскую границу. При этом, весьма наивно считать, что президент Армении сможет возразить России, если Кремль решит пустить свою вотчину на евразийское пространство Турции. При вступлении Армении в ЕАЭС президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже указал на место Армении, отметив, что интеграции в рамках Союза не может касаться оккупированных территории в Нагорном Карабахе.

Вполне вероятно, Владимир Путин в ходе встречи 23 августа в Сочи с президентом Армении Сержом Саркисяном, также указал на место Армении, и предупредил, относительно заявлений и желаний сотрудничества Европейским Союзом.

Наверняка президенту России не стоило больших усилий напомнить Саркисяну, что представляет собой армянская армия, да и сама его власть без российской поддержки.

Тем самым Армении говорить о выдвижении, каких- то требований в случае достижение соглашений о вступление Турции в ЕАЭС не придется. Так, что в перспективе в рамках ЕАЭС, когда будет идти речь о региональной интеграции, от руководства Армении будут требовать освобождение оккупированных территорий в Азербайджане не только Казахстан, но и Турция.

Возникает вполне резонный вопрос: почему Россия решила впустить Турцию на рынок ЕАЭС? Руководству России приходится не просто не только на Западе, но на Востоке. Несмотря на заметное улучшение отношения с Китаем, Кремль не прочь иметь противовес против Пекина, и на это может претендовать тюркский фактор. Турецкий бизнес возможно усилит свое влияние до границ с Китаем, не позволяя китайскому бизнес развернуться в странах Центральной Азии.

Идет «большая игра», и официальный Кремль решив взять союзники 80 миллионную Турцию, сможет создать своеобразный пояс безопасности из тюркских стран - Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан. Понятно, что в этом случае истерика политиков и общественности Армении о невозможности пребывания с Турцией в ЕАЭС не будет приниматься во внимание.

Для Азербайджана вступление Турции в ЕАЭС со своей стороны откроет новые перспективы, также оказаться в данном Союзе. То есть, если Турция войдет ЕАЭС с оговорками относительно интеграцией с Арменией (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз подтвердил, что открытие границ с Арменией, возможно лишь после освобождения оккупированных земель), то в перспективе аналогично подписанным соглашением в нем может оказаться Азербайджан.

В этом случае, у Азербайджана в ЕАЭС будет союзник Турция, которая как страна региональный лидер будет на равных вести диалог Россией. Конечно, станет очевидным, что насколько Армении станет неудобно в данном Союзе, с учетом, кроме Турции, под требованием немедленного освобождение азербайджанских земель в Нагорном Карабахе будет выступать Казахстан и Белоруссия.   

На этом фоне даже смешно звучат экспертные мнения армянский политиков и экономистов, что голос Армении будет решающим при вступлении Турции в ЕАЭС. Этот голос Армении, кроме армянских граждан никто не услышит, а всякие варианты шантажа о возможности изменение политического курса, может привести лишь к очередной бархатной революции и смещение карабахского клана во главе Сержом Саркисяна. Поэтому, со стороны президента Армении Сержа Саркисяна до сих пор не звучат громкие заявление, так как официальный Ереван знает, что его место на краю стола, а не во главе.

Армении давно должны понять, что слуга не может указывать хозяину, что делать и как вести бизнес. Достаточно отметить, что по данным Федеральной таможенной службы Российской Федерации в первом полугодии 2017 года товарооборот между Турцией и Россией составил на уровне 9,349 млрд. долларов, при этом российский экспорт достиг отметки 7,984 млрд.долларов. Для сравнении, у России с Арменией товарооборот по итогам первого полугодия составляет лишь 726 млн.долларов, при экспорте российской продукции 523 млн.долларов.

Стоит отметить, что в сравнение с прошлым годом товарооборот между двумя странами увеличился на 27,5%, при этом экспорт российской продукции а Турцию на 24,3%.

С учетом ухудшение отношение России с Евросоюзом, для российского бизнеса не позволительной роскошью может стать не слышать предложение политического руководства Турции о дальнейшей интеграции. 

Тем самым для Азербайджана, в случае, если Турция вступит ЕАЭС, будет сделан еще один шаг приближение мирного решения Нагорно-Карабахской проблемы, с максимальным учетом азербайджанской позиции.

# 21965
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#