В этом году в Азербайджане 6500 человек пострадали от укусов животных

В этом году в Азербайджане 6500 человек пострадали от укусов животных
18 августа 2017
# 12:12

"За 8 месяцев этого года в Азербайджане 6500 человек укусили различные животные". Об этом Report сообщила заведующая отделом Эпидемиологии особо опасных инфекционных заболеваний Республиканского центра гигиены и эпидемиологии министерства здравоохранения Рита Исмайлова.

Заведующий отделом отметила, что 90% из них приходится на собак, 10% укусили другие животные: "Среди зарегистрированных укусов животных случаев заражения бешенством у людей не было. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года роста числа укуса животных не зарегистрировано".

Сообщив, что 99% людей проходят лечение курсом вакцинации, Р. Исмайлова отметила, что люди обращаются к врачу только тогда, когда раны очень глубокие: "Но люди не обращаются к врачам во время случаев царапанья животными. Это и есть страшное явление. Потому что даже от небольшой царапины результаты могут быть нерадостными. Поэтому в таких случаях обязательно необходимо обратиться к врачу. Особенно отмечу, что царапина или любое действие от животного с бешенством опасно".

# 1811
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#