[b]Китай обвинил США в грубом нарушении своего суверенитета[/b]

[b]Китай обвинил США в грубом нарушении своего суверенитета[/b]
10 августа 2017
# 21:24

Китай обвинил США в грубом нарушении своего суверенитета

Китай обвинил США в грубом нарушении своего суверенитета и международного права в связи с проходом американского эсминца вблизи островов Спратли в Южно-Китайском море, которые Китай считает своими, говорится в сообщении МИД КНР.

Китай обвинил США в грубом нарушении своего суверенитета и международного права в связи с проходом американского эсминца вблизи островов Спратли в Южно-Китайском море, которые Китай считает своими. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в сообщении МИД КНР.

"Американский эсминец "Джон С. Маккейн" без разрешения китайских властей приблизился к островам Наньша (Спратли). Судно США нарушило законы Китая и соответствующие нормы международного права, грубо нарушив суверенитет КНР, подорвав мир, безопасность и порядок в этих водах", — отмечается в заявлении официального представителя МИД КНР Гэн Шуана.

Ранее сообщалось, что эсминец "Джон С. Маккейн" прошел неподалеку от рифа Мисчиф (Мэйцзи — кит.) из состава островов Спратли, выполняя "операцию свободы судоходства".

Пекин на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены.

# 1609
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#