Мигель Моратинос: «Европа желает добиться решения Нагорно-Карабахского конфликта»

Мигель  Моратинос: «Европа желает добиться решения Нагорно-Карабахского конфликта»
3 марта 2010
# 09:30
По информации АПА, об этом сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции, проведенной по итогам встречи с Мигелем Анхелем Моратиносом.

В свою очередь Мигель Анхель Моратинос отметил, что на встречах с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедьяровым состоялись плодотворные переговоры. Он сообщил, что в ходе встреч в числе прочих были обсуждены энергетические вопросы, в том числе проект «Набукко». Мигель Анхель Моратинос подчеркнул, что это его второй визит в Азербайджан, первый он совершил в качестве председателя ОБСЕ. «Мой визит можно расценить как сигнал Евросоюза по Кавказу, и особенно Азербайджану. Этот визит открыто доказывает интерес Евросоюза к Азербайджану», добавил Моратинос.

Глава МИД Испании заявил, что Евросоюз может плодотворно сотрудничать с Азербайджаном в области энергетики.

Коснувшись решения Нагорно-Карабахского конфликта, Мигель Анхель Моратинос подчеркнул, что ЕС поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ: «Некоторые называют Нагорно-Карабахский конфликт «замороженным» и «затянувшимся». Я бы хотел называть его «решенным» конфликтом. Надеюсь, что если стороны проявят конструктивность, конфликт в скором времени найдет свое решение. Этот конфликт длится достаточное длительное время. После визитов в Армению и Азербайджан я пришел к выводу, что конфликт может быть решен если использовать имеющиеся возможности. Естественно, новая Европа (после Лиссабонского договора от 13 декабря 2007 года – В.Д.) желает добиться решения Нагорно-Карабахского конфликта используя все дипломатическое влияние. Кроме того, хочу отметить, что так как обе страны являются участниками инициативы «Восточное партнерство», этот проект также может помочь в решении конфликта».
# 393
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#