В Азербайджане не могут бороться с…курицами

В Азербайджане <span style="color:red;">не могут бороться  с…курицами
28 июля 2017
# 18:11

Я не раз утверждал, и продолжаю стоять на своем слове: в Азербайджане многие просто органически не переваривают всякого рода запреты, правила, законы. Видимо, это претит свободному духу каждого азербайджанца, который старается обойти препоны и нарушить законы.

Но, как говорили древние латиняне, «dura lex, sed lex» («суров закон, но закон»). Однако многие азербайджанцы беспредельно игнорируют как латинян, так и закон, искренне считая, что таким образом их свободный дух воспарит в небеса.

А ведь зачастую запреты и правила направлены в первую очередь во благо самих граждан. К примеру, запрет на курение в общественных местах, который никто не соблюдает, или переход дороги по зебре, который также игнорируется на радость доблестным сотрудникам дорожной полиции.

Но сегодня речь пойдет о другом. Как известно (а то не знает, да будет осведомлен), что в Азербайджане вот уже более 10 лет запрещена торговля куриными донерами.

Помните, как в те приснопамятное время население Земли пребывало в такой панике перед птичьим гриппом (говорили, смертельным) так, что Уэллсу с его «Война миров», в котором  инопланетяне оккупировали нашу планету, и не снилось.

Страх подхватить птичью заразу не обошел стороной и граждан Азербайджана. Не знаю, как в других регионах, но в Баку чуть ли не каждый третий ходил в марлевой повязке. Создавалось впечатление, что не человек – царь природы, а курица или ее близкая и дальняя родственница. И именно тогда был наложен запрет на продажу донеров из курятины. Однако прошло время, страсти улеглись.

Время имеет обыкновение не только лечить, но и вышибать память. И вот спустя некоторое время, вновь заиграла музыка, и курицы пустились в пляс. Пляшут до сих пор.

И сегодня по всему городу идет бойкая торговля куриным донером, несмотря на официальный запрет, который, кстати, никем не отменен.

Сами торговцы говорят, что не знают о запрете, и, мало того,  имеют разрешение со стороны соответствующих инстанций, хотя требование предъявить такой документ ставит их в тупик.

А вот заведующий отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Азербайджана Зияддин Кязымов заявил в интервью телеканалу Xazar, что торговля куриными донерами была запрещена в 2006 году, и до 2015 года центр контролировал донерные, но затем проверки частных структур были приостановлены, и это дало дельцам свободу рук.

По словам эксперта, в жаркую погоду риск отравления куриными донерами особенно высок.

Да, действительно проверки частных структур запрещены, но мы же в Азербайджане, кто мешает обойти этот запрет, тем более, во благо людям. Кроме того, особых проверок и не нужно, чтобы на глаз отличить куриное мясо от говядины, и потребовать документы, которых нет. Для этого даже и экспертом не надо быть.

Ну что же, будем ждать, когда кто-то отравится  или, не приведи Господь, закончит свой земной путь благодаря курице, чтобы соответствующие инстанции пошевелились.

В советское время в ходу было выражение: «Курица – не птица, Болгария - не заграница». Не знаю, как насчет Болгарии, но курица точно птица, да еще и грозная со своим гриппом…

# 5872
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#