Азербайджанец, укравший девушку, обратился к армянину – ЭКСКЛЮЗИВ

Азербайджанец, <span style="color:red;">укравший девушку , обратился к армянину –<span style="color:red;"> ЭКСКЛЮЗИВ
22 июля 2017
# 18:30

Интервью Vesti.Az с главой Армянского культурного центра «Оджах» Петросом Погосовичем Багдасаряном (город Днепр, Украина).

- Расскажите, пожалуйста, о себе.

- Я родился 15 октября 1957 года в поселке Мадраса Шамахинского района Азербайджанской ССР. В 1988 году вместе с семьей переехал на постоянное место жительства в Украину.  В 1995 году организовал и возглавил Армянский культурный центр «Оджах».

- Что побудило вас обратиться в Vesti.Az?

- У меня много друзей азербайджанцев в Днепре, я с ними частенько сижу. И однажды я сказал им, что хотел бы посетить родные края. Я наслышан о случаях, когда бакинским армянам создаются условия для того, чтобы они посетили Баку. Чтобы увидели родной город и посетили могилы предков. Спасибо моим азербайджанским друзьям из Днепра, что они дали вам мой телефонный номер, и я могу сейчас разговаривать с вами. 

Я очень хочу посетить родные края. Понимаю, что это не просто осуществить и учитывая нагорно-карабахский конфликт это не безопасно. Я очень уважительно и с большой любовью отношусь к азербайджанскому народу. Я родился в Азербайджане, как говориться, кушал его хлеб. Чисто по человечески, это не принято забывать. Там находится могила моего отца, хочу приехать и навестить его. 

- Вот вы упомянули про нагорно-карабахский конфликт. Вы знаете, что до сих пор этот конфликт не урегулирован, идет война, 20% территории Азербайджана находятся под оккупацией Армении. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

- Полагаю, что война никому не нужна. Каждый здравомыслящий человек повторит сказанные мною слова. Любая война заканчивается миром. Но если нет желания заключить мир, то можно воевать веками. Но полагаю, что народы устали от этой войны. Сколько лет азербайджанцы и армяне мирно жили бок о бок, но получилось так, что каким-то силам стало выгодно, что мы враждовали.

- А как на ваш взгляд может быть заключен мир между Азербайджаном и Арменией?

- Полагаю, что, прежде всего это нужно спросить у самих народов. Необходимо внедрять народную дипломатию. Все решат сами народы. Азербайджанский и армянский народы – мудрые, и они найдут выход и решат этот конфликт.

- А как быть с фактом нарушения территориальной целостности Азербайджана, оккупацией 20% территории?

-  Думаю, если народы придут к согласию и миру, то там вообще не будет нужды в границах.

- Вы озвучили космополитический подход. В современном мире существуют такие понятия как государственная граница и территориальная целостность. Ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос: Кому принадлежит Карабах?

- Я не политик и не могу ответить на ваш вопрос, кому должен принадлежать Карабах. Если конкретно говорить о войне, то я ратую за ее прекращение. Народы сами решат, кому что принадлежит.  После установления советской власти азербайджанцы и армяне долгое время жили вместе. Азербайджанцы в Армении, а армяне в Азербайджане. Я сам жил среди азербайджанцев. И у меня никогда в мыслях не было, что когда-нибудь оба народа будут враждовать. Думаю, что сложившаяся ситуация с нагорно-карабахским конфликтом – политические игры. Для решения этого конфликта нужно подключить народы.

- Все же хотелось бы узнать ваше мнение относительно принадлежности Карабаха?

- Я хотел бы воздержаться от ответа на ваш вопрос.

- То есть, вы уходите от этого вопроса. Хорошо. Будем говорить на нейтральные темы. Расскажите о тех временах, когда вы жили в Азербайджане.

- Я знаю азербайджанский язык и общаюсь на нем с азербайджанцами в Днепре. Мой покойный отец дружил с одним азербайджанцем по имени Ахмед. Когда его сын украл девушку, то Ахмед не принял невестку. Тогда сын Ахмеда с женой приехали к нам. Мой отец отдал ему пустующий дом моей покойной бабушки. Ахмед обиделся из-за этого на моего отца. Но через некоторое время они помирились. В те времена мы жили одной семьей.

После 1988 года я переехал к брату в Украину на постоянное место жительство. У меня нет каких-либо претензий или обид к азербайджанскому народу. Я всегда относился и отношусь с уважением к азербайджанцам. Дружу и общаюсь с азербайджанцами в Днепре. Хожу к ним в гости, они приглашают меня на свои праздники. И они ходят на наши мероприятия. Мы часто собираемся, играем в нарды.

Очень хочу посетить родные края, вновь увидеть эти места, посетить могилы предков. Полагаю, что это естественное желание человека, покинувшего многие годы назад родные места. Наверняка и азербайджанцы, хотят посетить родные края в Армении и Карабахе. Полагаю, что всем нам не нужно создавать какие-либо препятствия. Это крик души каждого человека, который был вынужден покинуть родные края. С этой надеждой я и живу…

# 32865
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#