В Турции нашли “древнейший смайлик”

В Турции нашли “древнейший смайлик”
19 июля 2017
# 22:32

Археологи при раскопках в провинции Газиантеп на юге Турции нашли 4000-летний кувшин. На сосуде, как пишет The Independent, нарисован «древнейший смайлик» - стилизованное изображение улыбающегося человеческого лица.

«Несомненно, там изображено улыбающееся лицо. Это не имеет аналогов в древнем гончарном искусстве данного района», - сообщил изданию руководящий раскопками доктор Николо Маркетти из Болонского университета. Он уточнил, что других следов живописи на кувшине нет.

Артефакт был обнаружен в усыпальнице среди нескольких других предметов быта, изготовленных более четырех тысяч лет назад, пишет “Lenta.ru”. Предположительно, большой сосуд с узким горлышком и маленькой ручкой использовался для хранения сладких напитков наподобие шербета. Находка пополнит экспозицию археологического музея Газиантепа

Раскопки проводятся вблизи турецко-сирийской провинции в Восточной Анатолии, где в XIX - конце IX века до нашей эры располагалось государство Каркемиш. В 2018-м этот участок будет открыт для посещения в качестве музея под открытым небом.

# 2287
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#