Азербайджанцы в Израиле рассчитывают на турок

Азербайджанцы в Израиле рассчитывают на турок
1 марта 2010
# 23:53
На минувшей неделе посольства Азербайджана во многих странах мира организовывали траурные мероприятия в память о событиях произошедших 26 февраля 1992 года в районе города Ходжалы, когда жертвами армянских военизированных формирований стали более 600 азербайджанцев (150 гражданских лиц пропали без вести, около 1000 - получили ранения). В Израиле, где живут около 100.000 выходцев из Азербайджана, никаких официальных мероприятий не проводилось. Причиной тому стало отсутствие здесь азербайджанского представительства и напряженность в отношениях между Израилем и Турцией.

"Мы разослали обращения к депутатам Кнессета, но никаких официальных мероприятий не проводили, - сообщил член Координационного совета азербайджанцев Израиля Арье Гут. - В прошлом году мы отмечали эту траурную дату в резиденции посла Турции в Израиле Намика Тана, однако в связи с последними событиями, на сей раз, мы помянули погибших в тесном семейном кругу".

В ближайшие дни Гут намерен встретиться с новым турецким послом Ахметом Челикколем, чтобы обсудить с ним возможность проведения совместных мероприятий. При этом он намекает властям Азербайджана, что неплохо было бы, наконец, открыть в Израиле официальное представительство: "Надеюсь в будущем отметить эту печальную дату на более высоком уровне и более организованно, а главное – при поддержке азербайджанского истеблишмента", - заявил Арье Гут, передает izrus.co.il.
# 427
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#