«Карабах никого кроме Армении и Азербайджана не интересует»

«Карабах никого кроме Армении и Азербайджана не интересует»
12 июля 2017
# 11:36

США и Россия сотрудничают также и в Карабахском вопросе. Эти государства являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которая на протяжении долгих лет занимается вопросом урегулирования Карабахского конфликта. Почему в таком случае Вашингтон и Москва по примеру урегулирования сирийского вопроса не пытаются создать зоны безопасности и в этом регионе?

Как передает Vesti.Az, отвечая на вопрос ru.1in.am директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский заявил, что: «Наверное, потому, что иные темы более важны для Москвы и Вашингтона. Карабахский конфликт – «двадцать пятое колесо для воза» в российско-американских отношениях, а для Армении и Азербайджана он является проблемой номер один, для Москвы и Вашингтона – нет».

«Так было всегда. Проблема Карабаха никого серьезно не интересует – кроме Армении и Азербайджана. В этом вопросе определенные симпатии имеют российская, турецкая стороны, определенную точку зрения демонстрирует и Иран. Таким образом, интерес проявляют только непосредственные соседи, все остальное – сказки, которые, конечно, могут укорениться в головах сторон-участников конфликта, но не более того», - сказал он.

# 5615
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#