В Азербайджане тяжелобольному ребенку помогли, а его мать…

В Азербайджане<span style="color:red;"> тяжелобольному ребенку помогли , а его мать…
11 июля 2017
# 14:30

Сердобольность и доверчивость нередко оборачиваются против нас самих же злом.  И тому наглядным свидетельством служит ситуация,  в которой оказались члены  благотворительной группы  в социальной сети Facebook.  

«6 месяцев назад к нам  за помощью обратилась Нигяр Мустафаева. Она также представляется как Нигяр Ширванлы. 

По  словам молодой женщины, ее сын  8-летний Ильфан Мустафаев  страдает детским церебральным параличом.  Кроме  того, ребенок переболел раком.

До того как выйти на нас, Нигяр индивидуально собирала помощь  посредством  социальной сети, люди оказывали помощь - кто как мог. Но чтобы собрать сумму необходимую  для лечения ее сына  она попросила нас оказать  поддержку.

Отмечу, что наша группа была создана с целью материальной поддержки  Камилле и была так и названа «Спасем жизнь Камиллы». Помимо этого, мы собрали деньги  на лечение 13 больных детей и в настоящее время прдолжаем сбор средств для 3 больных детей.  Слава Богу, лечение Камиллы взял на себя спонсор,  мать Камиллы  поделила на 4 части средства, собранные для Камиллы. 

Это мать с большой буквы, а не такая, как Нигяр Мустафаева, которая спекулирует болезнью сына.  После того Нигяр обратилась к нам, мы с ней встретились, побывали у нее дома. Живет она в  трудных условиях, ребенка увидели, одним словом убедились воочию. И начали сбор денег. Нигяр сказала, что хочет лечения сына в Турции. Мы не отказали, через нашего соотечественника Санана Гусейнова, проживающего в Турции, нашли клинику, где возможно лечение Ильфана. Он сказал, что лечение со скидкой  обойдется в 8500 долларов. И мы в свою очередь решили, что 8 тыс. 500 долларов на лечение и 2 тысячи  на другие расходы – как- никак мать же должна  сопровождать сына,  нужны будут деньги на ее проживание, на дорожные расходы. И на все про все достаточно будет 10 тысяч долларов.  Затем начали сбор денег, поделились информацией в группе, спасибо нашим отзывчивым людям,  каждый  чем мог,  помог. 

У нас в группе  одна женщина, она сама работает уборщией и  с  ее малым заработком она каждый месяц перечисляла на счет Ильфана 20 манатов. Вот такие люди есть с «золотым» сердцем.  И прошло 3 месяца, мы собрали 2 тысячи долларов, и  мать Камиллы обрадовала нас вестью, что она положила на счет Ильфана  8 тыс. 500 долларов.

 Но кроме тех, что перечислял на банковский счет средства, были и те, кто лично передавал деньги Нигяр Мустафаевой.   

После того как необходимая сумма была собрана, мы сказали Нигяр, что объявим о том, что  необходимая для лечения Ильфана сумма собрана, и  мы приостанавливаем сбор денег.

Об этом мы ей сказали 28 мая, и также передали ей, чтобы она у себя на странице также поделилась информацией о том, что сумма собрана, и Ильфан едет на лечение в Турцию.

Она в ответ нам заявила, что дайте мне еще срок до 25 июня. Мол, нужно собрать деньги на такси, так как она ежедневно отвозит Ильфана на  курс  реабилитации в Баку.

Мы  не отказали ей, и она собрала 260 манатов до 25 июня.   Но и с этим делом она обвела нас вокруг пальца. Позднее она сама проговорилась, что отвозит мальчика на реабилитацию 3 раза в неделю.

В месяц Рамазан я ей должна была передать продукты- 2 кг мяса, 2 курицы, масло сливочное и топленное, гречку, макароны, печенья и прочее. Но она  не явилась за продуктами. 

И это нас насторожило: если она нуждается, то зачем отказывается от продуктов. Спустя некоторое   время я ей сказала, что нам нужны чеки, чтобы поделиться в группе:  люди же должны знать, на что тратятся собранные средства.

И когда она принесла чеки, я была шокирована как будто вышла из салона красоты - с наращенными ресницами и маникюром-шеллак. 

Я ужаснулась. И это мать, которая собирает деньги на лечение тяжелобольного сына, а  собранные деньги тратит на себя?», - с возмущением рассказала Vesti.Az член  благотворительной группы Гюльдана Ахмедова.  

Но самый большой шок, по ее словам, их ожидал, когда они увидели  на ТВ анонс на телепередаче  известного телеведущего Гаджи Нурана Гусейнова, в котором  рассказывалось, что 8-летний Ильфан Мустафаев нуждается в помощи и необходимы деньги на ее лечение.

«И  эта же самая Нигяр говорит о том, что  на лечение сына нужно 10 тысяч долларов.  Она ни словом не обмолвилась, что 10 тысяч долларов на лечение Ильфана в Турции уже собраны.  Мы обомлели от  ужаса.  Как же такое возможно? Как можно быть такой бестыжей, наглой, и врать всем?

Мы также узнали, что она не отвезла сына в Турцию на лечение. Она купила путевку,  и  Ильфан с бабушкой поехали на лечение, за которое, как мы узнали, заплачено 3 тысячи долларов.

Мы стали требовать с нее ответ за свои выходки, но вместо того, что ответить за свои поступки, она стала обливать нас грязью. Она  также написала Санану Гулиеву, что, мол, не даром помогаешь, ты берешь проценты с тех клиник в Турции, куда мы поехали бы на лечение. 

Одним словом, безобразная ситуация,  чего мы в жизни не видели. 

Нашему возмущению нет предела. Надо же быть такой наглой, чтоб всем лгать, собирать деньги, злоупотребляя болезьню сына. Как мать может пойти на такое?

Мы собираемся подавать в суд на Нигяр за  обман и мошенничество. Кроме того, обращаемся посредством вас к Гаджи Нурану, чтоб он перед тем как попасть в сети лжи Нигяр Мустафаевой разобрался в ситуации, и докопался до истины.  Чтобы  ложь Нигяр Мустафаевой не навредил имиджу Гаджи Нурана и его благотворительности»,-    заключила Гюльдана Ахмедова.  

В завершении собеседница Vesti. Az также отметила, у них на руках имеются документы свидетельствующие о том, что Нигяр средствами, собранными  на лечение сына, оплачивает кредит.

«Дело в том,  что ничего из того, что указано в документах, мы не видели у нее дома.  Не исключено, что  у них имеется другая квартира и все купленное на благотворительные деньги   вещи они держат именно там. А всех, кто изъявляет желание помочь, в том числе и нам, она водит на съемную квартиру,  чтобы вызвать жалость»,- возмущается Гюльдана Ахмедова. 

В свою очередь  Нигяр Мустафаева  в беседе с Vesti.Az отметила, что  члены благотворительной группы взъелись на нее  только по той причине, что она отказалась поехать в Турцию .

«Мне стало известно, что Санан получает проценты от клиник, куда отправляются на лечение, такие как мы нуждающиеся. Кроме того, я у него спросила, а есть ли гарантия того, что мой сын вылечиться, на что он не дал вразумительного ответа. Поэтому, я решила отправить сына в Украину», - сказала она, добавив, что  лечение в Украине обошлось ей более чем в 6 тысяч долларов.

 «Я два года собираю деньги на лечение сына, который страдает ДЦП и эпилепсией,  у него также атрофия  уцелевшего  левого глаза, правый газ ему удалили  в результате онкологии - целый букет болезней и на их лечение  нужны деньги. Да, я из собранных средств  плачу за съемную квартиру, где живем с семьей, покупаю продукты.   За эти два года Ильфан  побывал на лечение в Польше, и это лечение, которое пошло на пользу моему сыну,  было оплачено  одним человеком, который перечислил деньги  на счет  моего сына», - сказала Нигяр Мустафаева.

В завершении Нигяр Мустафаева  отметила, что на передаче Гаджи Нурана она не отрицала, что ей была оказана помощь.

«Я  никогда не скажу такого, спасибо группе, что помогли собрать средства на лечение моего сына, я благодарна им.  Но они ополчились на меня из-за того, что я не поехала в Турцию на лечение. Я никогда не говорила, что мне никто не помогал, что не были собраны 10 тысяч долларов  на лечение Ильфана, я всего лишь сказала, что нам нужна постоянная помощь.  После этого было собрано 100 манатов, да и только»,- заключила она.

# 8103
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#