[b]«Москва строит долгосрочные стратегические планы с Турцией»[/b]

[b]«Москва   строит долгосрочные стратегические планы с Турцией»[/b]
5 июля 2017
# 10:00

На прошлой неделе в Черном море начались работы по прокладке глубоководного участка газопровода «Турецкий поток».

Как доложил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер президенту России Владимиру Путину, первая нитка газопровода откроется к марту 2018 года, а вторая – для последующей транспортировки в страны Южной и Юго-Восточной Европы – в 2019 году. То есть реализация проекта идёт с опережением графика: ранее ввод в действие первой нитки «Турецкого потока» планировался до конца 2019 года.

По мнению турецкого политолога, эксперта Центра аналитических исследований Ankara-Moskova Энгина Озера, «важнее реализации энергетического проекта «Турецкий поток»  является вопрос о том, найдется ли рынок в  Европе?».

«Турция  берет на себя обязательство касательно закупки газа исходя из собственных нужд.  Тем не менее  Турция  продолжает заключать соглашения на  покупку газа от  альтернативных  прозводителей, таких как Израиль и Египет - газовыми поставщиками для Европы.  А это рискованная ситуация,  затрагивающая  российкую сторону», - добавил собеседник  Vesti.Az.     

  

Как отметил   эксперт Центра аналитических исследований Ankara-Moskova , турецкая энергетическая политика  поддержит  максимально возможное прохождение нефтегазопроводов через территорию страны. 

«Турция не ставит разницу между странами- будь это Иран, Ирак,Азербайджан.  Чем больше   число  трубопроводов, будь это нефте и газопроводы , тем большей страховкой они служат для национальной безопасности Турции. В то же время,  трубопроводы при необходимости  используются в качестве серьезного козыря  в международных отношениях - это очень  важный аргумент», - подчеркнул турецкий аналитик.

Как считает Энгин Озер, с  другой стороны, ратификация правительством соглашения по   «Турецкому  потоку»   служит косвенным свидетельством того, что  российско-турецкие отношения полностью  улучшены. 

«И принимая во внимание этот факт  спокойно можно заявить о том, что официальная Москва   строит долгосрочные стратегические планы с Турцией», - заключил он.

# 2350
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#